// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Польше напечатали карту Европы с разделенной Украиной

25 апреля 2015, 12:11 |
Карту с разделенной на две части Украиной напечатали в рекламном буклете одного из польских регионов — Поморского воеводства, центром которого является город Гданьск.
В Польше напечатали карту Европы с разделенной Украиной
© Изображение: Twitter Ana Matusevic

Как пишет Gazeta Wyborcza, ошибку заметили случайно. Накануне в офис воеводства зашла один из местных блогеров Анна Матусевич, которая и опубликовала в своем твиттере фотографию карты из буклета с подписью: «Украинцы, обратите внимание. Я бы удивилась».

 

Издание отмечает, что ошибка возникла из-за того, что Днепр и государственные границы Украины на карте были обозначены одним цветом. В итоге и получилось, что страна будто бы состоит из двух частей: западной и восточной. Причем на восточной стороне оказались занятые сепаратистами регионы Донбасса и Крым, который Варшава считает по-прежнему украинским.

Польские журналисты уже потребовали объяснений у региональных властей, как такое могло произойти. Те же обратились в дизайнерское агентство, которое и печатало буклет. В компании извинились за оплошность и прислали письмо с официальным разъяснением.

«Карта, которая вызвала ваши вопросы, вовсе не была попыткой разделить Украину на две части. Нам очень жаль, что такое произошло. Тем не менее, мы уверяем, что эта ошибка является технической, а вовсе не выражением политической позиции нашей компании или Польши. К тому же, рекламный буклет был подготовлен еще в декабре 2013 года, то есть до начала конфликта на Востоке Украины.

При подготовке мы использовали векторный файл карты Европы, где и границы стран, и реки были нарисованы одинаково. При разработке карты для рекламного буклета дизайнер изменил ее цвет, и в этот момент программа изменила цвет всех линий на единообразный черный. Однако дизайнер не обратил внимания на то, что Днепр выглядит точно так же, как и граница Украины.

Эта ошибка была исправлена после печати первой партии буклетов и в последующих уже не повторялась. Правильная карта Европы с единой Украиной была напечатана, в частности, в выпущенном в 2014 году Поморском Календаре на 2015 год и в рекламных буклетах региона для Всемирной Выставки Экспо-2015 в Милане».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.