// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

О писателе Мыколе Хвылевом сняли фильм

13 июля 2009, 10:54 |

Национальная телекомпания Украины на основе рассекреченных материалов Службы безопасности Украины сняла документальный фильм "Царь и раб хитростей", посвященный выдающемуся литератору и общественному деятелю Мыколе Хвылевому, передает УНИАН

О писателе Мыколе Хвылевом сняли фильм
Реклама

Фильм снят в рамках цикла документальных фильмов «Гриф секретности снято». Этот проект направлен на освещение судьбы выдающихся представителей украинской интеллигенции, репрессированных во времена тоталитаризма. Его уникальность в том, что он построен на материалах из архивов Службы безопасности Украины, которые ранее были недоступны для широкой общественности.

 

Уникальность фильма «Царь и раб хитростей» заключается в том, что сценарий базируется на неизвестных доныне документах, которые фиксируют обстоятельства жизни Хвылевого. В 2008 году, на который пришлась 115-я годовщина со дня рождения и 75-я годовщина со дня гибели Хвылевого, СБУ рассекретила документы, которые и легли в основу документального фильма. Съемки фильма проходили в местах, непосредственно связанных с жизнью Хвылевого.

 

Презентация фильма «Царь и раб хитростей» для широкой общественности состоится в сентябре в Центре культуры и искусств СБ Украины.

 

В рамках телевизионного проекта «Гриф секретности снят» уже вышли документальные фильмы о жизни и судьбе украинского писателя Бориса Антоненко-Давидовича «Версия вторая. Выжить» и «Операция «Тютюн» – о жизни и борьбе генеральского хорунжего Армии УНР Юрия Тютюнника.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.