// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фильм украинского режиссера «Племя» получил Гран-при в Каннах

23 мая 2014, 10:38 |
Фильм «Племя» украинского кинорежиссера Мирослава Слабошпицкого, мировая премьера которого состоялась 21 мая в рамках конкурсной программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля, завоевал три приза.
Съемочная группа фильма «Племя».

Фильм выиграл Гран-при Nespresso, премию «Откровение» и грант от фонда Gan, передает «Укринформ».

«Племя» — эксперимент в области кино: фильм полностью снят на языке жестов, в нем нет субтитров и закадрового голоса. Это картина о жизни глухонемых людей, съемки которой проходили в столичном специализированном интернате для слабослышащих. 

По словам программного координатора «Недели критики» Реми Бонома, «Племя» был самым ожидаемым фильмом конкурса. На первый официальный показ картины образовалась огромная очередь, и все-таки около 200 человек так и не смогли попасть в зал. На показе присутствовали представители сообщества глухих Франции. Фильм презентовали на украинском, французском и английском языках жестов.

«Племя» — полнометражный дебют Мирослава Слабошпицкого, ранее его короткометражки неоднократно становились участниками и призерами престижных международных форумов. Поскольку картина является полнометражным дебютом украинского режиссера, ее также номинировали на «Золотую камеру» кинофестиваля. Это первый украинский фильм в программе этого конкурса, который проводится на Каннском кинофестивале уже 53 года.

Стоит отметить, что фильм «Племя» купили три дистрибьютора для проката во Франции, Нидерландах, Дании и Японии. В Украине прокат ленты запланирован на сентябрь .

Кпрме фильма Слабошпитского в фестивале участвуют еще три украинских короткометражных фильма, и два фильма, созданные в копродукции — они представлены в секции Short Film Corner. В официальной программе фестиваля Украину представил 49-летний режиссер Сергей Лозница с документальным фильмом «Майдан».

В седьмой раз в Каннах открылся Украинский павильон, где гостей фестиваля знакомили с работами современных украинских режиссеров. Тематикой многих кинолент стал Майдан.

«В наш павильон особенно много народа напихалось, когда демонстрировали студенческие ленты о Майдане. — рассказал оператор и продюсер фильма «Племя» Валентин Васянович. — Потом долго их обсуждали под сало и вино. К Украине интерес чувствуется. Иностранцы просто подходят и говорят: «Мы теперь знаем, что Украина — не Россия». Даже много россиян на нашей стороне.

Иностранная публика в Каннах успела посмотреть пять документальных короткометражек о Майдане: «Небесная сотня», фильмы «Кино гражданских протестов», «Черная книга Майдана», «Киев. Война на Институтской», и «Женщины Майдана».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.