// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Памятная доска Шевелеву может появиться в Киеве

7 ноября 2013, 10:52 |
На улице Грушевского в столице Украины может появиться памятная доска знаменитому украинскому языковеду, публицисту и историку Юрию Шевелеву.
Памятная доска Юрию Шевелеву в Харькове до ее варварского демонтажа.
Реклама

«Комитет по вопросам культуры и духовности Верховной Рады обратился к Киевской городской госадминистрации с предложением установить памятную доску Юрию Шевелеву на Институте литературы имени Шевченко Национальной академии наук Украины по адресу: ул.Михаила Грушевского, 4. Это решение было принято единогласно», —  заявил на брифинге председатель этого комитета Вячеслав Кириленко, сообщает «Укринформ».

При этом он заверил, что тем, кто в Харькове называл Юрия Шевелева «пособником фашистов», не удастся перессорить украинцев между собой и исказить украинскую историю.

В свою очередь, член Комитета, народный депутат от фракции ПР Анна Герман заверила, что Виктор Янукович также поддерживает эту инициативу парламентского комитета.

«Президент глубоко уважает личность Юрия Шевелева, его вклад в развитие украинского языковедения, литературоведения, и он абсолютно согласен с тем, что в столице Украины должно быть отмечено имя этого великого человека и идеи, которые он отстаивал в своей деятельности», — подчеркнула Анна Герман.

Ранее мемориальная доска известному филологу была установлена в Харькове по инициативе ряда общественных организаций города.

Однако, 25 сентября Харьковский горсовет отменил решение об установке мемориальной доски известному филологу Юрию Шевелеву.

Через полчаса после того, как городской совет в Харькове отменил решение топонимической комиссии об установлении мемориальной доски, граждане, назвавшиеся работниками коммунального предприятия «Жилкомсервис», уничтожили памятную доску выдающемуся слависту, профессору Гарвардского и Колумбийского университетов Юрию Шевелеву.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.