// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кременчуге открыли памятник «великому комбинатору» Остапу Бендеру

1 ноября 2013, 17:37 |
Сегодня, 1 ноября, в Кременчуге Полтавской области открыли бронзовый памятник герою романов Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» — Остапу Бендеру.
Памятник Остапу Бендеру в Харькове работы Эльданиза Гурбинова.
Реклама

Памятник «великому комбинатору» установили в центре города возле торгового комплекса «Галактика» по улице Ленина, сообщает УНИАН.

Как рассказал журналистам скульптор Эльданиз Гурбинов, над изготовлением скульптуры он работал около двух месяцев.

«Это второй мой Бендер. Первого своего Остапа Бендера я сделал для Харькова, сейчас он стоит возле ресторана «Рио Де Жанейро», — рассказал Гурбинов.

По словам скульптора, после изготовления первого Остапа ему подарили путевку в Рио. «Я привез оттуда орех и сейчас замуровал в стул вашего памятника. Для того, чтобы мечты сбывались необходимо посидеть на стуле», — сказал Эльданиз Гурбинов.

Скульптура установлена на фоне окон торгового центра, обклеенных цитатами и афоризмами Ильфа и Петрова: «Я чту уголовный кодекс», «Командовать парадом буду я», «Скоро только кошки родятся», «Не делайте из еды культа», «Почем опиум для народа» и др.

Напомним, что о планах открыть памятник Бендеру власти Кременчуга заявляли еще в ноябре 2011 года. Ранее памятник Бендеру был открыт в Харькове.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.