X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Памятник Сергею Данченко открыли в Киеве

21 октября 2013, 11:44 |
Памятник бывшему руководителю театра Франко в Киеве Сергею Данченко открыли рядом с Камерной сценой его имени.
Памятник Сергею Данченко открыли в Киеве
Реклама

Отныне украинцы могут прикоснуться к выдающемуся театральному режиссеру в прямом смысле.

Памятник выполнен в той же стилистике, что и монумент актеру Николаю Яковченку, находящемуся недалеко в парке. Авторы — скульпторы отец и сын Чепелики, а идея создания памятника принадлежит самим «франковцам», ведь именно Сергей Данченко 23 года, вплоть до самой смерти, руководил театром.

При жизни он поставил шестьдесят спектаклей, среди которых долгожители театра Франко: «Украденное счастье» давали почти сорок лет, «Тевье Тевеля» почти тридцать, а «Энеиду» — двадцать. И все на аншлагах.

Сейчас из всех пьес, поставленных великим режиссером, театр дает лишь «Укрощение строптивой», зато актеры и режиссеры, называющие его своим учителем, вспоминают изысканный вкус, человечность и простоту потомственного режиссера Сергея Данченко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.