X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве на Андреевском спуске проходит фестиваль современной керамики

27 сентября 2013, 18:26 |
26 сентября в Киеве на строительной площадке бывшей швейной фабрики «Юность» возле Андреевского спуска начался международный фестиваль современной керамики «Современная керамика в урбанистическом пространстве».
В Киеве на Андреевском спуске проходит фестиваль современной керамики
Реклама

Фестиваль собрал ведущих отечественных художников-керамистов впервые за последние 20 лет. «Это удивительно, но в Украине, стране с такими древними традициями керамического искусства, несколькими художественными вузами, ежегодно выпускающими талантливых керамистов, еще ни разу не проводили фестивали современной керамики», — сказала куратор фестиваля Оксана Белоус, пишет «Сегодня».

Организаторы культурного мероприятия разместили в тематических группах в соцсетях объявление о проведении фестиваля. Одним из критериев отбора было соответствие тематике «урбанистика». Свои работы покажут более 40 скульпторов-­керамистов со всей Украины, а также из Минска и Риги. Вместе с киевлянами Егором Зигурой, Нелли Исуповой, Марком Галенко, Натальей Колпаковой свои работы представили Влентинс Петько, Каспарс Гайдукс, Дина Милига из Риги и Вероника Любчич из Минска.

Из глины керамисты вылепили ангелов, светильники, ­маяки, носорогов с трипольским орнаментом и добродушных леших, кита, держащего на себе мир и даже армию крыс. Все это органично вписалось в уникальный урбанистический фон строительной площадки.

По мнению организаторов фестиваля, изделия из керамики в Украине незаслуженно забыты, а мастера из украинских художественных школ вынуждены работать на заграничных заказчиков, где современная керамика модна и очень популярна. К сожаленью, на родине для них нет ни рынка сбыта такой продукции, ни спроса со стороны галерей и частных лиц.

В рамках Фестиваля современной керамики, помимо самой выставки, пройдут чтение городской поэзии, мастер-классы по мозаике, лекции по истории керамики, дискуссии о роли и месте керамики в среде современного мегаполиса и др

Мероприятие завершится 29 сентября. Вход на фестиваль свободный.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.