// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве открылась первая масштабная выставка художников-семидесятников «Тихий протест 70-х»

20 сентября 2013, 15:30 |
20 сентября в Национальном художественном музее Украины открылась первая в истории независимой Украины выставка работ «семидесятников» «Тихий протест 70-х». Экспозиция насчитывает более 120 работ, многие из которых выставлены впервые.
Одна из работ, представленных на выставке.
Реклама

Проект «Тихий протест 70-х» расскажет об украинском искусстве того времени — одном из наименее исследованном периоде в истории украинской культруры. «Семидесятые — знаковое время в украинской культуре, которое связано с именами Сергея Параджанова и Василия Стуса, это время всесоюзных строек-гигантров — ЧАЭС, БАМа и индустриализации Сибири, — отмечают организаторы выставки. — Это период внутренней эмиграции советских людей, время фарцовщиков, потертых джинсов, причесок «под битлов» и бобинных магнитофонов с записями Владимира Высоцкого. «Тихий протест...» — зеркало эпохи, возможность вспомнить, «как это было», испытать чувство ностальгии, и понять, чем жило поколение 70-х».

По словам куратора выставки Евгения Березницкого, 70-е годы прошлого столетия породили новый тип мировоззрения. В частности, интеллигенция перестала активно выражать протест против советской идеологии уравниловки и серости. Художники сфокусировались на собственных переживаниях и размышлениях, на исследовании индивидуальности, выделяющейся из серой массы. «Это поколение создало новую эстетику: эксперименты с формой и техникой рисунка, а также использование цвета для передачи ощущения предмета, стали новым подходом к отображению окружающего мира, а не способом его фотографического изображения. Произошел своеобразный «тихий переворот», постепенно уничтоживший соцреализм изнутри», — подчеркнул Березницкий.

Он добавил, что представители новой творческой элиты стали отдавать предпочтение лирическим пейзажам и натюрмортам, абстрактным формам или игре с различными стилями искусства прошлых эпох. Одновременно большое значение в культуре приобрели цитаты из фольклора, использование мифологических и литературных образов. В этот период художники-семидесятники принимали участие в официальных выставках, однако многие из них уходили в андеграунд, создавали собственную среду и находили своего зрителя на «квартирных выставках».

 

Проект «Тихий протест 70-х» представит лучшие живописные и графические работы (пейзажи, портреты, сюжетные композиции) более 20-ти авторов, среди которых один из последовательных адептов «сурового» стиля Владислав Мамсиков, мастер лирической картины Зоя Лерман, одесский нонконформист Олег Соколов, основатель «панического реализма» Петр Беленок, мэтр натюрморта Валентин Реунов и другие.

Отметим, чтобы поддержать дух семидесятничества и привлечь к выставке большее внимание Национальный музей временно вернулся к названию, которое носил 40 лет тому назад. На сегодняшний день табличку на фасаде Нацмузея заменили и теперь он называется «Государственный музей украинского изобразительного искусства УСРСР».

Выставка «Тихий протест 70-х» продлится до 20 октября 2013 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.