X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве по канату ходит девочка весом в тонну

13 сентября 2013, 18:38 |
В Киеве на улице Сергея Струтинского между двумя новостройками появилась уникальная воздушная скульптура под названием «Равновесие».
В Киеве по канату ходит девочка весом в тонну
© Пресс-служба КГГА
Реклама

Как рассказали в пресс-службе КГГА, автором 6-метровой композиции является украинский скульптор Александр Лидаговский. Девочка-канатоходец получила название «Равновесие», потому что при сильном ветре она будет слегка раскачиваться. Скульптура выполнена из бронзы и стали, а весит около тонны.

По замыслу автора девочка, удерживающая равновесие на канате, символизирует баланс и гармонию человека с окружающей средой в нашем динамичном и неустойчивом мире.

«Для меня скульптура начинается со взаимодействия с пространством. Сначала я планировал сделать канатоходца, но когда стало известно, что скульптуру установят возле монумента Родина-Мать, я решил, что это должна быть девочка. Теперь эти скульптурные композиции перекликаются. В то же время, они совершенно разные: там монументальность и статика, а здесь легкость и динамизм», — рассказал Лидаговский.

В открытии скульптуры принял участие председатель КГГА Александр Попов. Он отметил, что очень рад тому, что сегодня бизнес занимает свою нишу в благоустройстве Киева, например, создает такие композиции, как скульптура «Равновесие». Глава Киевгосадминистрации выразил надежду, что она станет не единственным примером социальной инициативы представителей бизнеса и инвесторов. «Власть же со своей стороны всегда с радостью будет поддерживать такие проекты в столице», — отметил он.

Кроме того, в Киеве установили еще один странный памятник. На Певческом поле появилось 150-килограммовое пирожное. По информации ТСН, автором необычного арт-объекта является дизайнер Даша Хожай.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.