X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

От Украины на «Оскар» номинируется «Параджанов»

12 сентября 2013, 23:11 |
Сегодня, 12 сентября, Украинский оскаровский комитет принял решение, что фильм «Параджанов» будет представлять страну в номинации «Фильм на иностранном языке» на престижной кинопремии Американской киноакадемии.
Рабочий момент съемок фильма «Параджанов».
Реклама

Ранее Украинский Оскаровский комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, утвердил 3 фильма к участию в отборе фильма-номинанта от Украины в 2013 году на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Это фильмы:

  • «Вечное возращение» режиссера Киры Муратовой при поддержке компании SOTA Cinema Group и Vision (Украина) 
  • «Параджанов» — дебютный полнометражный фильм от дуэта режиссеров: Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция), снятый объединенными усилиями Украины, Франциы, Грузиы и Армениы, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных киноцентров.
  • «Хайтарма» (Возвращение), режиссера Ахтем Сейтаблаева снятый при содействии крымской телекомпании АТР.

Украинский оскаровский комитет принял решение представить фильм «Параджанов» в номинации «Фильм на иностранном языке» на престижную кинопремии «Оскар» Американской киноакадемии.

Фильм «Параджанов» — биографическая кинолента о нелегком жизненном пути выдающегося сценариста и кинорежиссера Советского союза Сергея Иосифовича Параджанова.

Номинанты в 24-х категориях премии «Оскар» будут объявлены в США 16 января 2014 года, а церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Это будет 86-я церемония в истории «Оскара».

 

 

Украинский Оскаровский Комитет создан при Ассоциации продюсеров Украины для проведения ежегодного отбора фильма, который будет выдвигаться от Украины на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (США) в номинации «Фильм на иностранном языке».

В состав Комитета входят видные деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко, лауреат технической премии «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и режиссер Сергей Маслобойщиков, президент Украинской Кино-Ассоциации Денис Ржавский.

ПредседательКомитета — народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.