X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Названы украинские фильмы, которые могут быть номинированы на «Оскар»

3 сентября 2013, 18:41 |
Украинский Оскаровский комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, утвердил 3 фильма к участию в отборе фильма-номинанта от Украины в 2013 году на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Названы украинские фильмы, которые могут быть номинированы на «Оскар»
Реклама

Первый из 3-х конкурсантов – фильм «Вечное возращение» режиссера Киры Муратовой при поддержке компании SOTA Cinema Group и Vision (Украина) — получила премию «Ника», как лучший фильм стран СНГ.

Сюжет картины повествует о мужчине и женщине, которые не виделись много лет. Героев фильма, на первый взгляд, ничего не связывает, они лишь бывшие однокурсники. Однажды главный герой приезжает в город, где живет героиня, в поисках ответа на вопрос что делать, если любишь двоих одновременно и не знает, как поступить...

Второй номинант – фильм «Параджанов» — биографическая кинолента о нелегком жизненном пути выдающегося сценариста и кинорежиссера Советского союза Сергея Иосифовича Параджанова. Это дебютный полнометражный фильм от дуэта режиссеров: Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция), снятый объединенными усилиями таких стран, как Украина, Франция, Грузия и Армения, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия «Интерфильм».

На Одесском международном кинофестивале в 2013 году фильм получил приз «Золотой Дюк» в номинации «Лучший украинский полнометражный фильм».

Третий претендент — первый крымскотатарский фильм «Хайтарма», что означает «возвращение», режиссера Ахтем Сейтаблаева — история, основанная на реальных событиях, о депортации крымских татар в мае 1944 года и судьбе национального героя, летчика Амет-Хана Султана. Кино снимали при содействии крымской телекомпании АТР. Большую часть персонажей сыграли украинские актеры: Алексей Горбунов, Андрей Саминин, Леся Самаева, Алексей Тритенко.

Просмотр отобранных кинолент продлится еще неделю, а официальное объявление фильма-номинанта состоится 12 сентября.

Номинантов на награждение в 24-х категориях объявят 16 января 2014 года, а сама торжественная церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта в Лос-Анджелесе.

СПРАВКА.

В состав Украинского Оскаровского комитета входят выдающиеся деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат технической премии Оскар Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, продюсер, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко, режиссер Сергей Маслобойщиков и президент Украинской киноассоциации Денис Ржавский .
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.