// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«КиноЛев» представит зрителям фильмы Андрея Тарковского

22 августа 2013, 17:37 |
Сегодня, 22 августа во Львове стартовал Восьмой фестиваль независимого кино «КиноЛев». В этом году он будет посвящен творчеству известного режиссера Андрея Тарковского. В рамках программы «7 слов» покажут кроме работ режиссера и 3 документальных фильма о нем.
Андрей Тарковский.
Реклама

Об этом во время пресс-конференции 22 августа сообщил арт-директор фестиваля Олесь Дзиндра, пишет ZIK.

Он пояснил, что выбрав патроном фестиваля Андрея Тарковского, организаторы мероприятия таким образом решили восстановить фестиваль советского режиссера, впервые состоявшийся во Львове четверть века назад , а именно в 1988 году.

По словам Олеся Дзиндры, в то время фестиваль был сплошным андеграундом. Люди на фильмы Тарковского шли с надеждой, что мир станет лучше. Его воспринимали как живого классика. Тогда не посмотреть фильм Тарковского означало потерять много. «Сейчас мы хотим попробовать, как на галицкой земле будет восприниматься Тарковский, нужен ли он, будет ли он для кого-то открытием», — подчеркнул арт-директор.

В этом году зрители соберутся в кинотеатре «Коперник», где будут показаны 4 существующие фильма Тарковского. Они уже отреставрированы специалистами и предстанут перед зрителями в оригинале.

В целом вся программа фестиваля построена на творчестве знаменитого режиссера, организаторами отобраны для показа современные фильмы тех режиссеров, которых на творчество вдохновил Тарковский.

Также на «Кинольве» предусмотрена отдельная программа, посвященная украинскому кино. В рамках этой программы состоится премьера фильма львовского режиссера и художника Игоря Подольчака «Delirium». А 25 августа зрителей ожидает показ фильма «Затерянный город» режиссера Виталия Потруха — фантастическая история о Чернобыльской АЭС и параллельных мирах.

Фестиваль «КиноЛев» продлится до 25 августа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.