// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В центре Киева по субботам будут играть на уличном пианино известные музыканты

14 августа 2013, 18:49 |
В самом центре Киева, на Крещатике, 32 появилось уличное пианино, на котором каждую субботу, как обещают, будут играть известные музыканты. В воскресенье, 11 августа, выступал джазовый коллектив «Киïв—Коктебель Джем Сейшн», а первым был главный архитектор Киева Сергей Целовальник — он играл Шопена.
В центре Киева по субботам будут играть на уличном пианино известные музыканты
Реклама

Идея установить на Крещатике пианино принадлежит заместителю Департамента градостроительства и архитектуры Андрею Вавришу.

А серию бесплатных концертов в центре Киева открыл джазовый коллектив «Киев-Коктебель Джем Сейшн». Прямо посреди улицы Крещатик выступал джаз-квартет Наталии Лебедевой.

Подобные концерты планируют организовывать каждую субботу. У пианино поставили грифельную доску, на которой желающие выступить музыканты могут оставлять свои заявки. Кроме того, в течение дня и каждый желающий может сыграть на уличном пианино.

Расписание концертов, и кто именно будет играть на этой неделе можно посмотреть на странице в соцсети «Пианино на Крещатике».

Наряду с уличным пианино планируется открытие туристического информационного центра, небольшого кафе и велопроката. Такая многофункциональная площадка организована Департаментом градостроительства и архитектуры совместно с организацией «Киев. Стратегия-2025».

Стоит отметить, что это не первое уличное пианино в Украине. В самом центре Львова возле Латинского кафедрального собора на улице Галицкой этот инструмент пользуется большим спросом. Инструмент городу подарил музыкант Маркиян Мацех. Говорит, что идею уличных музыкальных инструментов позаимствовал из-за границы. А ухаживают за инструментом работники соседнего кафе: в дождь его накрывают специальной пленкой, а от солнца защищают большим зонтом.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.