X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бывшая киевлянка Яна Саленко стала прима-балериной Берлинской оперы

27 декабря 2009, 08:53 |
Теперь ее называют лучшей в Германии и одной из лучших в мире, пишет в новом номере украинский журнал Корреспондент.
Бывшая киевлянка Яна Саленко стала прима-балериной Берлинской оперы
Реклама

27-летняя Яна Саленко, бывшая киевлянка, а теперь звезда Штаатсопер - Берлинской государственной оперы, выиграла самую престижную награду Германии в области танца - Zukunft (в переводе с немецкого - Будущее).

«В танце Яны Саленко великолепная техника сочетается с замечательной грацией и легкостью, - рассказал Мари-Терез Волькмер, пресс-секретарь Штаатсопер. - Она постоянно расширяет свой репертуар и в классическом танце, и в модерне и приковывает внимание зрителей уникальной смесью скромности и самоуверенности».

Отец знаменитой киевлянки, 63-летний Анатолий Саленко, в прошлом - швейцар столичной гостиницы Лыбедь, воспитавший пятерых детей, с гордостью перечисляет награды дочери: золото на конкурсе Сержа Лифаря в Киеве, первые премии международных конкурсов в Токио, Вене и Хельсинки.

Сама прима Берлинской оперы каждую награду воспринимает как приятное, но не обязательное поощрение - она просто любит то, чем занимается. После рождения сына Марли украинка вернулась на сцену спустя всего два месяца.

По словам Саленко, ее рабочие будни похожи один на другой: многочасовые тренировки у станка, репетиции, вечерние спектакли и гастроли - в Европе, Японии, Америке. Кроме того, балерина строго ограничивает себя в еде - ее вес не превышает 45 кг.

В свободное от танцев время балерина общается с годовалым сыном Марли, воспитывать которого молодой матери помогает берлинский детский сад и няня. Порой коротать вечера украинке приходится и с иголкой в руке, делая строгие и пресные немецкие театральные костюмы более живыми.

Источник: Корреспондент

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.