// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович: Христианство определило развитие культуры и государственности Украины

26 июля 2013, 13:13 |
Во время торжественного открытия выставки «Великое и величественное» 26 июля в Мистецьком Арсенале, посвященной празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси, свою речь произнес президент Украины Виктор Янукович, в которой подчеркнул значимость христианской традиции и культурного наследия Украины.
Янукович: Христианство определило развитие культуры и государственности Украины
Реклама

Глава государства подчеркнул, что принятие христианства имело огромное историческое значение для развития культуры и государственности Украины, передают «РИА Новости».

«Христианство стало тем фундаментом, на котором сформировались наши духовные ценности. Украина гордится своим культурным наследием, важным вкладом в мировую культуру», — добавил президент Янукович.

Президент отметил, что на выставке представлены около 1000 произведений искусства из коллекции 35 ведущих музеев Украины, демонстрирующие самые яркие страницы отечественного искусства от давних времен до современности. «Выставка «Великое и величественное» является прекрасным поводом увидеть определяющее влияние христианства на развитие украинского искусства», — отметил Янукович.

Кроме него на открытии выставки присутствовали представители духовенства Украины во главе с предстоятелем УПЦ Владимиром, а также министры, политические деятели и послы иностранных государств в Украине.

Среди посетивших экспозицию гостей были народный депутат Анна Герман, вице-премьер-министр Александр Вилкул, секретарь Киеврады Галина Герега, первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко и другие официальные лица.

Экспозиция выставки охватывает исторический период протяженностью более пяти тысячелетий, начиная с эпохи палеолита и до наших дней.

Жемчужинами экспозиции являются девятнадцать икон из иконостаса Козелецкого собора Рождества Пресвятой Богородицы (VIII век), уникальные авторские иконы Ивана Рудковича, Стефана Медицкого и Федуско, а также главный символов украинской нации, на котором приносят присягу на верность народу Украины новоизбранные президенты страны, — Пересопницкое Евангелие.

Также на выставке представлены иллюстрации к поэме «Энеида» Ивана Котляревского другие интересные экспонаты.

Напомним, годовщина Крещения Киевской Руси широко отмечается в этом году в Украине, России и Белоруссии. Киев станет центром торжеств 27–28 июля. В эти дни Украину для участия в торжественных мероприятиях посетят президенты России, Молдавии и Сербии.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.