// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Львовщину приехали две тысячи хасидов со всего мира

16 апреля 2013, 18:19 |
В город Белз Львовской области прибывают евреи-хасиды из многих стран мира с целью чествования памяти чудотворящих раввинов-цадиков, похороненных на городском кладбище. Паломничество к святым местам состоится в Белзе сегодня, 16 апреля.
На Львовщину приехали две тысячи хасидов со всего мира
Реклама

Об этом сообщили в городском совете Бэлза, пишет ГолосUA.
В маленький городок на Сокальщине хасиды едут еще со вчерашнего дня, ведь до войны в Белзе существовало мощное движение хасидов. Сегодня в городе есть много могил раввинов, которые стали местом паломничества хасидов со всего мира.

Хасиды не впервые приезжают в уютный городок Белз, который раньше объединял три культуры: украинскую, польскую и еврейскую. Здесь у хасидов остались свои сакральные памятки: кладбище, на котором похоронены хасидские праведники, Миква (источник с целебной водой), недалеко от которого когда-то была еврейская синагога. От синагоги остались только остатки фундамента. Но все эти места – святыни для хасидов.

Сегодня на месте бывшей синагоги, где проводятся археологические работы, около двух тысяч верующих будут молиться за души своих праведников. Возглавит молитву белзский раввин из Иерусалима, который перед своей свадьбой решил помолиться на кладбище своего дедушки.

В следующий раз массово хасиды приедут в Белз через два года.

СПРАВКА.

Белз — город районного значения в Сокальском районе Львовской области. Здесь зародилось белзское направление в хасидизме — мистическое ответвление иудаизма.
Еврейская (Ашкенази) община в Белзе было создано в конце XIV века. В 1665 году евреи Белза получили равные права. После того, как в Белзе поселился раввин, чудотворящий хасидский цадик Шлем Годах (Sholom Rokeach, 1779–1855), город стал одним из центров хасидизма и жизни раввинов-цадиков. Здесь был создан большой религиозно-образовательный центр с синагогой, бет-мидрашем и талмуд торой. Звание цадиков передавалось в семье Рокахов от отца к сыну, а в город съезжались хасиды.
Паломничество проходит не каждый год. Евреи-хасиды молятся на месте разрушенной синагоги, а также на еврейском кладбище где похоронены чудотворящий хасидский цадик и его семья.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.