// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В апреле в столице пройдет Международный конкурс молодых пианистов

15 апреля 2013, 15:23 |
С 17 по 25 апреля в Киевском Доме ученых и Национальной филармонии Украины состоятся соревнования Х Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица — в группе «Горовиц-дебют» и младшей группе.
В апреле в столице пройдет Международный конкурс молодых пианистов
Реклама

83 юных пианиста из Украины, Австралии, Беларуси, Великобритании, Грузии, Канады, Китая, Молдовы, России, Турции, Швейцарии и Японии будут демонстрировать свое мастерство взыскательному жюри.

Группа «Горовиц-дебют» впервые вошла в систему этого музыкального форума еще в 2000 году. В нем соревнуются музыканты до 14 лет. Таким образом организаторы декларируют цель и задачи данной группы: как можно раньше обнаружить самых ярких юных пианистов, дать им возможность проявить себя, помогать им в творческом росте. Конкурс состоит из одного тура, проходит в четырех номинациях, учитывает возможности и уровень исполнительского мастерства участников.

Так, номинация «А» предусматривает программу по выбору участника из продолжительности выступления 10 минут. Номинация «В» — программа по выбору участника с обязательным исполнением этюда, продолжительность выступления 15 минут. Номинация «С» — программа по выбору участника с обязательным исполнением сонаты (I или II–III ч.) или вариаций и виртуозного произведения, продолжительности выступления 25 минут. Номинация «D» — выполнение части концерта для фортепиано с оркестром в сопровождении второго фортепиано. Победители этой группы будут выступать с оркестром в заключительном концерте в Колонном зале им. М.В. Лысенко Национальной филармонии Украины.

Самая юная участница «Горовиц-дебюта» приедет из Турции. Ей семь лет, и зовут ее Самсар Селин. Более сложные требования — к участникам младшей группы. В течение трех дней пианисты должны исполнить прелюдии Баха, произведения из репертуара Горовица и концерт для фортепиано с оркестром.

В этом году представительный состав жюри. Председателем жюри конкурса будет заслуженный артист Украины, профессор по классу фортепиано Национальной музыкальной академии Украины имени П.Чайковского Валерий Козлов. В жюри также вошли: Станислав Почекин (Испания), Паола Вольпи (Италия), Эльза Колодин (Германия), Валида Расулова-Сук (США), Паскаль Галле (Франция).

Лучшие участники получат награды и денежные премии. Так, победители группы «Горовиц-дебют» получат дипломы и призы, а также примут участие в заключительном концерте конкурса.

А победителей Младшей группы ожидают:

I премия — 3 000 дол. и золотая медаль; II премия — 2 000 дол. и серебряная медаль; III премия — 1,500 дол. и бронзовая медаль.

Конкурсные прослушивания будут проходить в большом зале Киевского дома ученых на улице Владимирской, 45-А и в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии. В церемонии награждения примет участие Академический симфонический оркестр Национальной филармонии.

Напомним, что этот конкурс основан в 1995 г. Он призван сохранять память о нашем выдающемся соотечественнике, легендарном пианисте Владимире Горовице. В 2002 г. конкурс стал членом Европейского союза молодежных музыкальных конкурсов и в 2004-м принят во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов. В Украине и в мире известны проекты в контексте этого конкурса. В частности, фестиваль «Виртуозы планеты», проект «Киевские летние музыкальные вечера». Оргкомитет подчеркивает, что за годы своего существования в конкурсе приняли участие более тысячи молодых музыкантов из 32-х стран мира.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.