X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На лондонском аукционе картина украинского художника ушла с молотка за $54 тыс

12 апреля 2013, 17:29 |
Вчера, 11 апреля, на лондонских торгах аукциона Under the Influence дома Phillips картина украинского художника Олега Тистола «Раскраска» ушла с молотка за 34 850 фунтов стерлингов ($53 900).
Картина «Раскраска» на странице сайта аукциона дома Phillips.
Реклама

Это личный рекорд украинского художника. В 2011 году его картину «Море» продали за 28 750 долларов.

«Раскраска» (Colouring) стала одним из топ-лотов аукциона «Under the Influence». Компанию ей составили работы звезд современного искусства вроде Бэнкси, Энди Уорхола, Дэмиена Херста, Герхарда Рихтера.

Начальная оценка украинского лота составляла 25-35 тысяч фунтов стерлингов ($38 000–$53 500).

«Раскраска» — пример интерактивной живописи украинского художника. Год назад эта картина участвовала в Украинской неделе моды. Во время показа коллекции дизайнера Анастасии Ивановой картину маркерами раскрашивали зрители мероприятия. Размер картины два на полтора метра.

Олег Тистол

Олег Михайлович Тистол (Тістол) родился 25 августа 1960 в поселке Врадиевка Николаевской области — художник, представитель украинского необарокко, один из лидеров «украинской новой волны».

Произведения Олега Тистола (живописные полотна, масштабные инсталляционные проекты, фотографии, скульптура и художественные объекты) всегда находились в центре активного творческого поля, свидетельство тому — постоянное участие в международных художественных событиях.

Олег Тистол является одним из представителей украинских художников, появившихся в середине 80-х годов прошлого века. Он экспериментирует со многими техниками – от работы с фотографиями до интерактивных проектов. Тистола причисляют то к кубистам, то к пост-модернистам, то к последователям течения поп-арт.

Продажа «Раскраски» Тистола — не первый успех украинских художников на торгах аукционного дома Phillips.

В 2009 году в Лондоне за $97 000 продали картину «Прощай, Караваджо!» Александра Ройтбурда.

Рекорд цены за картину украинского современного художника принадлежит Анатолию Криволапу. В мае 2011 года его работа «Степь» ушла с молотка на нью-йоркском Phillips за $98 000. В октябре того же года на лондонских торгах этого же аукционного дома за картину художника «Конь. Ночь» заплатили $124 400.

В феврале 2013 в Лондоне на торгах современного искусства аукционного дома «Phillips de Pury&Co» был установлен рекорд продаж для украинской фотографии — диптих Neo (2012) Виталия и Елены Васильевых продан за 39 650 фунтов стерлингов ($63 400).

 

Картина «Раскраска» (Colouring)

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.