X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В центре Одессы Ахматова с Цветаевой сидят на скамейках-сфинксах

1 апреля 2013, 15:14 |
Сегодня, 1 апреля, в Саду скульптур Одесского Литературного музея открыли композицию «Серебряный век». Таким образом официально стартовала «Юморина».
Скульптурная композиция «Серебряный век».
Реклама

Первоапрельская «Юморина» в Одессе началась с традиционного открытия памятника в Саду скульптур Литературного музея. Эта традиция появилась в Одессе 18 лет назад. Здесь можно увидеть памятники герою одесских анекдотов Рабиновичу, Мишке-одесситу, Одессе-маме, Гоголю, Паустовскому, Высоцкому.

1 апреля в этом году стало особенным — присутствующие праздновали 18-летие Сада и 40-летие «Юморины». Как и в прошлый раз, организаторы сохраняли интригу о том, какой будет новая композиция до последнего.

Территорию у новой композиции огородили лентой, а белый материал, скрывавший ее от глаз, хорошенько привязали веревками, чтобы ветер не открыл ее раньше времени.

Открывать скульптуру пригласили всех важных гостей: в церемонии приняли участие мэр Одессы Алексей Костусев, зампред областной госадминистрации Дмитрий Волошенков, известные одесситы и другие яркие люди. После торжественной части праздника присутствующие детишки окружили изваяние и под фейерверки сорвали ткань.

Как оказалось, автор проекта Леонид Липтуга представил эпоху «Серебрянного века» в виде двух подруг – Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Они изображены в древнеегипетских костюмах, сидящими на скамье и держащими ноги на пантерах. На постаменте надпись «Серебрянный век» и изображение пирамиды в центре которой названия и направления в рамках литературы «Серебряного века»: «Футуризм», «Имажинизм», «Кубофутуризм» и др. Основание скульптуры украшает анх (египетский крест).

Как известно, широкое бытование термин «Серебряный век» получил в Советском Союзе после знакомства читателей с «Поэмой без героя» уроженки Одессы Анны Ахматовой. В Одессе жили и печатались многие представители периода «Серебряного века».

«Мы решили посвятить скульптурную часть «Юморины» представителям «Серебряного века», так как наш город был тесно связан с этой литературной эпохой», — сказал автор памятника.

«Серебряный век – это век модерна, изысков, роскоши, великой поэзии и великой литературы. Это – век, когда был рожден авангард, новой философии. Это – совершенно новое направление в архитектуре, так что он оказал колоссальное влиение на весь дальнейший ход развития мировой культуры. Поэтому, композиция должна быть понятна абсолютно всем. Это Анна Ахматова – наша землячка, одесситка, и Марина Цветаева. Две подруги – царицы «Серебряного века», которым поклонялись. Литература вообще связана с Одессой. Здесь рождались многие произведения и бывали яркие представители выбранной эпохи», — добавил Леонид Липтуга.

Как сообщалось ранее, мероприятия, посвященные 40-й юбилейной «Юморине» начались 29 марта здесь же в Литературном музее с фотовыставки, рассказывающей об истории «Юморины». Днем позже в «Доме клоунов» открылось «Посольство Юмора». Новинкой юбилейной «Юморины-2013» стал «Фестиваль живых скульптур». Центральное событие праздника — карнавальное шествие, в ходе которого участники «Юморины» проходят по центру города.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.