X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киев едет «World Press Photo’12»

4 февраля 2013, 13:59 |
Торжественное открытие фотовыставки «WORLD PRESS PHOTO'12» состоится 6 февраля в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева», сообщает УНН.
В Киев едет «World Press Photo’12»
Реклама

Открывать выставку будет представитель Киевской городской государственной администрации, Посол Королевства Нидерланды в Украине Ян Питер Уолтерс, директор галереи «Лавра», которая является организатором выставки в Киеве, Аида Джангирова и представитель головного офиса «World Press Photo» в Амстердаме Пол Раселер.

Выставка «World Press Photo» — кочующая экспозиция самого авторитетного международного конкурса мировой фотожурналистики, ежегодно проходящего в Голландии. Посещение этой выставки считается чуть ли не правилом хорошего тона, поскольку «World Press Photo» во многом определяет стандарты профессии. Ну а фонд «World Press Photo», занимающийся конкурсом уже 55 лет, прилагает все силы для поддержания его престижа: поэтому, победа в смотре неофициально приравнивается к посвящению в международную репортерскую элиту. 

Независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценило работы претендентов в 9-ти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира. За 2 недели работы членами жюри были пересмотрены 101 тыс. 254 фотографии 5 тыс. 247 авторов из 124 стран мира, из которых 29 кандидатов — из Украины.

В этом году победителями признаны 57 фотографов из 24 стран: Афганистана, Аргентины, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Индии, Ирана, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Южной Африки , Испании, Швеции, Великобритании и США.

Перед посещением выставки предлагаем ознакомиться с некоторыми работами, победившими в конкурсе 2012 года — среди них есть и несколько снимков, сделанных в Украине (правда, зарубежными фотографами):

1 место в номинации «Люди в новостях»: последствия землетрясения и цунами, случившихся в Японии 11 марта.

 

1 место в номинации «Люди в новостях» (одиночный разряд): мать держит на руках 18-летнего сына, раненного во время демонстрации в Йемене,

 

Каждый год выставка успевает объехать около сотни городов по всему миру. В Киеве фотографии-победители будут доступны с 7 по 27 февраля в Музее истории Киева (ул. Б.Хмельницкого, 7). Торжественное открытие — 6 февраля.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.