X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине пройдут «Вечера французского кино»

24 января 2013, 17:36 |
Сегодня, 24 января, в Украине начнется фестиваль «Вечера французского кино» — ежегодная коллекция самых громких французских кинопремьер года, которая будет показана в кинотеатрах крупнейших городов страны.
В Украине пройдут «Вечера французского кино»
Реклама

Компания «Артхаус Трафик», Французский институт в Украине и представительство «Citroën Украина» представляют фестиваль французских премьер «Вечера французского кино c Citroen».

24 января, в кинотеатре «Киев» состоялся пресс-брифинг в честь открытия фестиваля. Спикеры мероприятия: Лоик Сибрак — директор представительства «Ситроен Украина»; Эрик Тосати — советник по вопросам культуры и сотрудничества и директор Французского института в Украине; Денис Иванов — генеральный директор «Артхаус Трафик».

Ожидаемые гости: посол Франции в Украине Ален Реми, глава Государсвенного агентства по вопросам кино Катерина Копылова, заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан, Ришар Доси (цветокорректор фильмов «Любовь на кончиках пальцев» и «Параджанов»), актер и режиссер Серж Аведикян, режиссер и продюсер Елена Фетисова, писательница и телеведущая Ирена Карпа, телеведущий Алексей Девеев-Церковный.

Самые яркие фильмы Франции за 2012 год, получившие признание критиков и зрителей на фестивалях и в кинотеатрах по всему миру, будут показаны в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Львове, Донецке, Запорожье, Виннице, Черновцах и других городах.

Фестиваль откроется в Киеве (кинотеатр «Киев») и в Одессе (кинтеатр «Родина») показом винтажной французской комедии «Любовь на кончиках пальцев» — историей из жизни провинциальной Франции середины ХХ века, когда мода и городская жизнь были особенно яркими и красочными. Молодой режиссер Режи Ронсар для своего дебютного фильма сумел привлечь звездную команду актеров — Ромена Дюри и Беренис Бежо, а также оператора Гийома Шиффмана, получившего за свою работу над фильмом «Артист» номинацию на премию «Оскар», сообщили Корреспондент.net в компании «Артхаус Трафик».

Кроме того в программе фестиваля «Вечера французского кино c Citroen» — еще 4 французские премьеры:

«Шорох кубиков льда» — фильм культового и легендарного режиссера и писателя Бертрана Блие, черная комедия с главным французским актером последнего года Жаном Дюжарденом (Артист) в роли талантливого алкоголика с галлюцинациями;

сумасшедшая любовная комедия «Психи», главную роль в которой сыграл французский актер Эрик Элмонсино — лучший «киноэкранный Серж Генсбур» по мнению многих критиков, звезда байопика «Генсбур. Любовь хулигана»;

семейный триллер «Рай чудовищ» — это необычная и сложная семейная история, рассказанная глазами детей.

Завершает программу «Большая вечеринка» — комедия в стиле панк, где можно полюбоваться на известного французского комедийного актера Бенуа Пульворда в образе матерого анархиста средних лет, бунтующего против бытового капитализма.

Фильмы будут демонстрироваться на французском языке с украинскими субтитрами.

В январе 2012 года фестиваль «Вечера французского кино» пройдет уже в 8-й раз.

ДАТЫ СТАРТА ПРОЕКТА В ДРУГИХ ГОРОДАХ

Киев, Одесса — с 24 января

Днепропетровск, Харьков — с 31 января

Львов — с 1 февраля

Черновцы — с 7 февраля

Донецк — с 21 февраля

Винница — с 22 февраля

Запорожье — с 7 марта

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.