// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Выставка к 75-летию со дня рождения Стуса пройдет в столице

9 января 2013, 18:43 |
По случаю 75-летия со дня рождения Василия Стуса 11 января в 15:00 в Музее книги и книгопечатания Украины состоится открытие выставки «нутро украинской совести».
Выставка к 75-летию со дня рождения Стуса пройдет в столице
Реклама

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В течение месяца на выставке будут экспонироваться материалы из коллекций Музея книги и книгопечатания Украины, отдела рукописных фондов и текстологии, библиотеки Института литературы им. Тараса Шевченко НАН Украины, Национального музея украинского народно-декоративного искусства, а также архивов Дмитрия Стуса и Василия Овсиенко.

В программе открытия: прослушивание фонозаписи с голосом Василия Стуса, исполнение песен на его слова заслуженным артистом Украины Тарасом Компаниченко, выступление хора "Гомон" под руководством лауреата Шевченковской премии Леопольда Ященко.

Выставка продлится до 10 февраля 2013 года в Музее книги и книгопечатания Украины по адресу ул. Лаврская, 9.

Кроме этого, в Киеве пройдут и другие мероприятия в честь поета:

  • 10 января в 15 часов откроется выставка памяти Стуса в Музее шестидесятничества, на ул. Олеся Гончара, 33.
  • 14 января в Киевском доме учителя в 18 часов - Праздник Рождественских Василиев с вручением премии имени Василия Стуса.

Память своего земляка, известного украинского поэта-диссидента, Героя Украины Василя Стуса по случаю его 75-летия почтили в Донецке.

Возле мемориальной доски украинскому поэту, установленной на фасаде филологического факультета Донецкого национального университета, собрались почитатели его творчества. В том числе в мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, заместитель председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвита» Мария Олийнык, преподаватели и студенты филологического факультета ДонНУ, представители различных общественных организаций города.

У барельефа поэта звучали строки его незабываемой поэзии, выступающие вспоминали о тяжелой судьбе земляка, о его любви к Украине, борьбе с тоталитарным коммунистическим режимом. Обращаясь к присутствующим  Лукьянчук отметила «высокую роль выдающегося деятеля украинской нации в социально-культурном развитии государства». Также она подчеркнула, что идеи славного сына украинского народа актуальны и в нынешних условиях.

«Мы гордимся тем, что он жил в нашем городе, учился в нашем университете... Этот юбилей грустный и радостный. Грустный от того, что человек не дожил до этой даты, а радостный от того, что он столько всего смог сделать. То, что открыли музей им. Стуса - это прекрасно, но думаю, что лучшей памятью для него будет наше изучение его творчества, деятельности, и стихов, в которых можно найти ответы на вопросы, которые волнуют нас сегодня», — сказала Т.Лукьянчук .
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.