X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Художественном музее новый гендиректор

19 ноября 2012, 14:58 |
Министр культуры Михаил Кулиняк сегодня, 16 ноября, назначил нового директора Национального художественного музея Украины — Марию Задорожную.
Художественный музей. Киев.
Реклама

Об этом сообщает пресс-служба музея.

Задорожная работала в должности заместителя генерального директора по развитию этого музея.

«Назначить директором Задорожную — очень удачное решение, — считает арт-критик Константин Дорошенко,  — 2010-го мне пришлось с ней работать во время кураторства украинско-китайского проекта «Внутренний свет». Ее профессионализм произвел на меня большое впечатление. Не знаю, по каким причинам она затем покинула музей. Но перед этим она работала над модернизацией самого музея и его работы. Она — не советский музейщик, а современный менеджер, который умеет работать с молодой командой. Понимает, что такое маркетинг, современный музей и современный зритель».

Как уже сообщалось, 5 апреля от должности директора Национального художественного музея Украины был освобожден Анатолий Мельник, который ранее заявил, что из Дома правительства пропали картины известного украинского художника Николая Глущенко — В рыболовецком колхозе, Паруса на море, Днепровская даль, Село у реки.  Причем, первые две картины пропали, а картины, которые остались висеть в Кабинете министров, работники музея назвали фальшивкой. Страховая оценка оригиналов составляет 560 тысяч 700 гривен и 600 тысяч 700 гривен, соответственно.

6 апреля стало известно, что Мельника освободили от должности гендиректора Национального художественного музея за невыполнение музеем основных плановых показателей деятельности.

В октябре сотрудники музея выступили с открытым протестом к министру Кулиняку против назначения директором музея Татьяны Мироновой, которая выполняла функции временного директора. Работники НХМУ считали, что у Мироновой нет соответствующего опыта. Также их возмутили обвинения высказанные и.о. директора в сторону коллектива.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.