X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Испании представлена первая ​​во время пандемии COVID-19 виртуальная выставка Чернобыля

28 октября 2020, 20:19 |
Первая виртуальная выставка Чернобыля в мире ARTEFACT: CHOrnobyl, разработанная для просмотра онлайн и в VR-шлемах, представлена ​​на одиннадцатом фестивале медиа-арта MADATAC в Испании при поддержке Украинского культурного фонда.
В Испании представлена первая ​​во время пандемии COVID-19 виртуальная выставка Чернобыля ARTEFACT: CHOrnobyl.

Из-за пандемии COVID-19 и карантина испанский фестиваль медиа искусства MADATAC в этом году проходит онлайн, поэтому экспонаты выставки представлены в виртуальном пространстве Чернобыля на сайте — artefact.live.

Более 100 украинских художников работали над созданием ARTEFACT: CHOrnobyl, чтобы более 50 новых экспонатов весь мир увидел виртуально и совершенно бесплатно с обычного компьютера.

 

 

Экспонаты выставки очень разнообразны. Среди них работы как известных украинских художников: Чернобыльская серия Марии Примаченко, жившей на границе с Зоной отчуждения, серия пророческих картин Ивана Марчука, 3D фоторабота Арсена Савадова, — так и новые имена украинского медиа-арта.

 

 

Художники учились работать в виртуальных пространствах, погружаясь в тематику Чернобыля во время уникальных образовательных арт-резиденций ARTEFACT, и именно там большинство участников создали свои экспонаты. В виртуальное пространство вошли также лучшие произведения выставки ARTEFACT: Chernobyl33, созданные с помощью технологий VR и AR, лазерных и видеоинсталляций, нейроинтерфейсной технологии и параметрической архитектуры, которые были показаны в Киеве в 2019 году. 

«Первая виртуальная выставка Чернобыля во время пандемии COVID-19 стала для нас знаковым событием и большим вызовом одновременно. Впервые все артисты представили свои работы виртуально, создавая отдельные виртуальные миры для экспонатов. Искусство только начинает осваивать эти просторы, но кажется, что они созданы для него. И для зрителя там все знакомо и естественно, поскольку часть своего времени мы проводим онлайн. Поэтому, благодаря таким технологиям, искусство становится ближе к людям, к современному времени, как всегда, лучше любого отражает свою эпоху», — отметила координатор проекта ARTEFACT Светлана Коршунова.

 

 

В свою очередь, основатель фестиваля MADATAC Юрий Лех, опережая мировые тенденции, был готов к полной виртуализации своего фестиваля. Говоря о проект ARTEFACT и его роли в украинском медиаискусстве, он утверждает, что именно «через такие социальные культурные проекты, через современное переосмысление прошлого можно рассказать миру, кто вы есть на самом деле».

«Украинцы очень талантливая нация...Надеюсь, что ARTEFACT станет экспонентом возникающего художественного авангарда Украины, благодаря которому мир сможет понять, чем на самом деле является Украина. Проект также позволит реорганизовать украинское общество вокруг концепции однородного, но открытого гражданства к новым международным тенденциям, чтобы Украина снова стала великой страной, какой она и была, но из-за неблагоприятных обстоятельств лишена своей культурной идентичности и свободы», — сказал он.

 

 

Международная презентация ARTEFACT: CHOrnobyl состоится 30 октября в главном пространстве выставки ARTEFACT: CHOrnobyl на платформе Mozilla Hubs с представлением всех экспонатов и участием международных спикеров. Попасть на нее может каждый просто по ссылке http://artefact.live/.

Как только карантинные ограничения будут отменены, выставка может быть представлена ​​физически в галереях мира.

СПРАВКА:

ARTEFACT — это инновационный украинский социально-культурный проект, который благодаря новым технологиям современного искусства на примере проблематики Чернобыля привлекает внимание к социально важным темам и работает над переосмыслением чернобыльской трагедии в нашем прошлом. Проект рассматривает аварию на ЧАЭС не только как крупнейшую техногенную катастрофу мира, но и как информационную, наполненную дезинформацией, фейками и советской пропагандой. Авария на ЧАЭС является показательным кейсом информационной катастрофы в рамках одной страны, которая может иметь последствия для всего мира.

MADATAC — это крупнейший фестиваль медиа-искусства Испании, который за последние 10 лет получил три награды EFFE ( 2015-2016, 2017-2018 и 2019-2020). Он проводится ежегодно в Мадриде. Целью фестиваля является привлечение зрителей к аудиовизуальному искусству, видеоискусству, искусству цифровых и новых медиа. Идея фестиваля —объединить художников в коллективной лаборатории. Фактически, это одна из крупнейших медиа арт тусовок, где в этом году впервые демонстрируются украинские работы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.