X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины

17 августа 2020, 21:33 |
Президент Владимир Зеленский подписал указ о присвоении известному музыканту Андрею Кузьменко (Кузьме Скрябину), который погиб в автокатастрофе в 2015 году, звания Героя Украины.
Зеленский присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины.

О своем решении президент Украины сообщил в Facebook.

«Сегодня Андрею Кузьменко исполнилось бы 52 года. Его гибель стала настоящим шоком для всего общества. Он был таким искренним и открытым, таким своим, что в тот страшный день каждый из нас почувствовал, будто потерял родного, близкого человека», — написал Зеленский.

Он напомнил, что с началом российской агрессии на Донбассе Андрей регулярно ездил на восток и помогал нашим защитникам.

«Кузьма и сам был настоящим защитником Украины. Воином слова. Его оружие — ручка, бумага и микрофон. Песней он исцелял душу, словом — заряжал на борьбу. За сильную, процветающую и непобедимую Украину», — подчеркнул президент.

Зеленский уверен, что у каждого украинца есть хорошее воспоминание, связанное с песнями Кузьмы.

«Он оставил след в сердце каждого. Он учил нас не забывать и звонить настоящим друзьям со старых фотографий, приезжать к маме, чтобы посидеть на кухне не один час. И, конечно, он учил нас не стыдиться своей земли, потому что каждый — "сам собі країна". Сегодня нам очень не хватает Андрея. Артиста, поэта, волонтера. Человека. Украинца. Который очень хотел, чтобы люди в его стране жили мирно и счастливо», — отметил глава государства.

Зеленский также сообщил, что сегогдня подписал указ о присвоении Андрею Кузьменко звания Героя Украины.

«Мы всегда будем помнить тебя и вместе сделаем все, чтобы превратить Украину в "місце щасливих людей"», — подытожил Владимир Зеленский.

 

Соответствующий указ № 323/2020 глава государства подписал в понедельник, 17 августа. 

Аргументация — «за выдающиеся личные заслуги в формировании отечественного культурного пространства, весомый вклад в развитие национального музыкального искусства, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность».

Напомним, лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко, более известный под псевдонимом Кузьма Скрябин, погиб в ДТП на Днепропетровщине 2 февраля 2015.

СПРАВКА:

Андрей Кузьменко родился в городе Самбор Львовской области 17 августа 1968 года. Его мама была учителем музыки, а папа инженером. Уже с детства Кузьма решил, что свяжет жизнь с творчеством. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и даже создал свою панк-группу, которая выступала на школьных дискотеках.

Группа «Скрябин» появилась в далеком 89-м и с тех самых пор Андрей был единственным ее постоянным участником. Песни Кузьмы любви, дружбе, верности, многие пропитаны духом патриотизма и есть предположения, что именно попытки бросить вызов обществу сыграли с певцом злую шутку.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.