// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня украинская поэтесса Лина Костенко празднует День рождения

19 марта 2019, 19:59 |
Сегодня, 19 марта, празднует свой 89-й день рождения одна из самых известных украинских писательниц современности Лина Костенко.
Сегодня украинская поэтесса Лина Костенко празднует День рождения.

Лина Костенко — культовая украинская писательница-шестидесятница. Ее стихи занесены в школьные учебники, артисты превращают их в песни, а великое слово Лины Васильевны — слово любви, надежды и свободы — продолжает вести «шляхетними шляхами» всех украинцев. Имя Лины Костенко давно стало для всех нас символом национальной чести и достоинства.

Будущая поэтесса родилась 19 марта 1930 года в городе Ржищев Киевской области. Ее родители были учителями и с ранних лет прививали ребенку высокие моральные, этические и эстетические вкусы, подавали литературные, фольклорные и исторические примеры для подражания. Отец Лины  — Василий Костенко — полиглот-самородок (знал 12 языков), педагог, который при необходимости мог на самом высоком уровне преподавать все предметы в школе, был для нее непревзойденным примером на всю жизнь.

Еще школьницей Лина начала посещать литературную студию при журнале «Днепр», который редактировал Андрей Малышко. В послевоенные годы посещала литературную студию при Союзе писателей Украины.

 

 

Лина Костенко является автором более 15-ти поэтических сборников — «Вітрила», «Мандрівки серця», «Сад нетанучих скульптур», «Річка Геракліта», романа «Записки українського самашедшого» и др. Ее книги «Над берегами вічної ріки», «Маруся Чурай» и «Неповторність» стали незаурядными явлениями украинской поэзии. А за исторический роман в стихах «Маруся Чурай» она была награждена государственной премией им. Т.Г. Шевченко.

Произведения Костенко переведены на английский, польский, белорусский, эстонский, итальянский, немецкий, словацкий и французский языки.

Многие ее стихи также были положены на музыку талантливыми авторами и получили вторую жизнь уже в образе композиций.

 

 

 

 

Лина Костенко была одной из первых и наиболее примечательных в плеяде молодых украинских поэтов, выступивших на рубеже 1950-1960-х годов.

Она являлась безоговорочным моральным авторитетом для многих украинцев, ведь за всю свою жизнь она не запятнала себя компромиссами с какой-либо властью. У нее всегда хватало смелости смотреть правде в глаза и говорить категорическое «нет» подлости, предательству, лжи. 

Одна из самых популярных и сильных цитат Костенко звучит так: «Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову».

В 1965 году Костенко подписала письмо-протест против арестов украинской интеллигенции. В 1966 году во время львовского судилища над братьями Михаилом и Богданом Горынями бросила им цветы. Впоследствии написала письмо в защиту Вячеслава Чорновила в ответ на клевету на него в газете «Литературная Украина», а также совершала множество других поступков, которые свидетельствовали об ее активной гражданской позиции.

 

 

В ответ на активную позицию Лины Костенко советская власть запретила ей печатать свои произведения, почти 10 лет она писала «в ящик», расплачиваясь за собственную принципиальность. Для поэта — это почти смерть, но она выстояла. Молчание Лины Васильевны является чрезвычайно красноречивым. В то время, когда пространство, эфир засорен болтовней, она предпочитает молчать. И это гордое молчание тоже является позицией. 

Лина Костенко является почетным профессором Киево-Могилянской академии, почетным доктором Львовского и Черновицкого университетов.

В 2015 году поэтесса присоединилась к гуманитарной акции «Второй фронт АТО», она передала на фронт несколько сборников своих стихов с пожеланиями и словами поддержки.

Ее дочь Оксана Пахлевская также стала писательницей. Она доктор филологических наук, луреат премии Украины имени Тараса Шевченко в  2010 году за книгу «Ave, Europa». Живет и работает в Италии. Сын Лины Костенко — Василий Цвиркунов — программист.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил известную украинскую писательницу, поэтессу, общественную деятельницу Лину Костенко с Днем рождения. 

«Без сомнения, ее слово — «твердая сталь». Ее поэзия — откровенная и искренняя. Ее талант — исключительный и многогранный. Сегодня наша несравненная Лина Костенко празднует День рождения. Многая лета, Лина Васильевна!», —написал он в своем Facebook.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.