// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В польском Сейме открыли выставку, посвященную Амине Окуевой

14 марта 2019, 11:07 |
«Героиня борьбы за свободу и независимость», – сообщил Информационный центр польского правительства об открытии выставки «Amina LIFE».
В польском Сейме открыли выставку, посвященную Амине Окуевой

«В годовщину российской агрессии в Украине мы открываем выставку, посвященную одной из героинь борьбы за свободу и независимость Украины», – заявил вице-маршал Сейма Рышард Терлецький, открывая выставку, посвященную Амине Окуевой, украинско-чеченской военной, участнице Революции Достоинства, которая погибла при покушении 30 октября 2017 года, сообщило Польское радио.

«Мы гордимся тем, что показываем эту выставку и говорим о символическойю для Украины фигуре, а также о том, что эта необычная женщина имела родственные связи с Польшей», – добавил Ришард Терлецький.

Депутат Малгожата Госевська, соорганизатор выставки, обратила внимание, что Амина Окуева стала символом борьбы за свободу, достоинство и независимость украинского государства, а также знаком сопротивления агрессивной политике России.

Малгожата Госевська напомнила, что прошло пять лет со времени трагических событий на Майдане, аннексии Крыма и вспышки войны на Донбассе.

«Подготовлен специальный отчет, который показывает преступления и жертвы войны в Украине. Он передан в Международный уголовный суд в Гааге, где ждет рассмотрения», — заявила польская депутат.

Амина Окуева была добровольцем во второй войне за независимость Чечни. Во время Революции Достоинства на Евромайдане в Киеве она стала врачом протестующих. Оттуда она попала на фронт на Донбассе, где служила снайпером. На нее и ее мужа Адама Осмаева были совершены два покушения. Амина Окуева погибла 30 октября 2017 года в результате обстрела её автомобиля. Она имела также польское происхождение. Ее бабушка и дедушка стали жертвами сталинских репрессий, а после ссылки в Сибирь поселились на Кавказе. Амина Окуева подчеркивала, что польский и чеченский народы объединяет давняя традиция борьбы за свою независимость и независимость от России.

Выставка в Сейме организована по инициативе посла Украины в Польше Андрея Дещицы и польского депутата Малгожаты Госевской. Почетным патроном мероприятия стал вице-маршал сейма Рышард Терлецкий. На открытии выставки присутствовала мама Амины Окуевой Ирина Каминская. Ранее выставка была представлена в Верховной Раде Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.