// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фильм Агнешки Холланд о Голодоморе поборется за награду на Берлинале

14 февраля 2019, 12:59 |
Лента «Mr Jones» о журналисте, который рассказал миру о Голодоморе, поборется за «Золотого медведя».
Кадр из фильма «Мистер Джонс».

17 кинолент поборется за награду «Золотой медведь» во время 69-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет 7-17 февраля.

От Польши на Берлинале будет, в частности, мировая премьера фильма режиссера и сценариста Агнешки Холланд «Мистер Джонс» («Mr Jones»). Лента примет участие в Главном конкурсе Берлинского кинофестиваля.

В нынешнем главном конкурсе оказались 23 фильма. 6 из них покажут вне конкурса, а 17 будут бороться за важные награды – «Золотого» и «Серебряного» медведей. 20 с фильмов на Главном конкурсе будут во время фестиваля свою мировую премьеру. В целом во всех категориях Берлинале запланировано 196 мировых премьер.

Среди других, за статуэтку «Золотого медведя» будет бороться фильм Агнешки Холланд (Agnieszka Holland) «Mr Jones», который также будет иметь премьеру во время фестиваля. В основе ленты – правдивая история молодого валлийского журналиста Гарета Джонса (его играет Джеймс Нортон), который в 1930-е годы первым раскрыл тайну о Голодоморе в Украине и впервые написал об этой трагедии. Его репортаж был напечатан, среди других, в газетах Manchester Guardian и New York Evening Post.

Публикации Джонса не только показали Западу, что происходило в Украине, но также вдохновили Джорджа Оруэлла на написание повести-антиутопии «Ферма животных».

В польско-британско-украинской киноленте сыграли, в частности, английская актриса Ванесса Кирби, американский актер Джон Питер Саарсгард, а также польские актеры Михалина Ольшанская и Кшиштоф Печинский.

«Mr Jones» — это очередной фильм Холланд, который покажут на Берлинском кинофестивале после «Лихорадки» («Gorączka»), которая участвовала в Главном конкурсе в 1981 году и «Следа зверя» («Pokot»), получивший в 2017 году Награду им. Альфреда Бауэра за «открытие новых перспектив в искусстве».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.