// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Организаторы «Евровидения» отреагировали на выбор певицы Россией

14 марта 2017, 18:47 |
У организаторов песенного конкурса Евровидение нет претензий к российской делегации относительно выбора участницы от России Юлии Самойловой.
Исполнительный директор «Евровидения» Йон Ола Санд.

Об этом заявил во вторник, 14 марта, журналистам в Киеве исполнительный директор международного песенного конкурса Йон Ола Санд, передает «Интерфакс-Украина». 

По его словам, в вопросе участия в конкурсе российской исполнительницы Юлии Самойловой решение должны принимать украинские власти.

«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза (ЕВС) нет никаких возражений к российской делегации и мы не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие в конкурсе, однако это решение украинской власти, и мы будем его уважать», — сказал Йон Ола Санд, отметив, что рассчитывает на оптимальное решение данного вопроса.

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что все участники конкурса должны соблюдать украинское законодательство.

«...Российская Федерация незаконно аннексировала Крым и сейчас продолжает необъявленную гибридную войну на востоке Украины. В то же время эта страна среди участников "Евровидения". Россия предложила участницу, которая, по некоторым сообщениям, пересекла границу с АР Крым незаконным способом. Дело требует дополнительного изучения со стороны украинских спецслужб, что сейчас и происходит», — отметил Кириленко.

Он также подчеркнул, что Украина будет решать данный вопрос «согласно духу Евровидения» и украинскому законодательству.

Как известно, Россию на международном песенном конкурсе Евровидение-2017, который состоится в Киеве, будет представлять певица-инвалид Юлия Самойлова, которая ранее принимала участие в концерте в оккупированном РФ Крыму.

СБУ проверяет достоверность информации о возможных незаконных визитах российской певицы в оккупированный Крым, после чего примет решение о ее допуске или недопуске в Украину.

В свою очередь, в Кремле же подтвердили посещение аннексированного РФ Крыма Юлией Самойловой. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, артисты едут на «Евровидение» «петь, а не выступать с политическими заявлениями».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.