X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Картины из хранилищ Нацбанка впервые выставлены в музее

2 декабря 2016, 19:23 |
В Национальном художественном музее Украины (НХМУ) открылась выставка картин из коллекции Градобанка, на которой представлено украинское искусство 1980-1995 годов.
Сергей Панич, «Лебединое озеро», 1992 г.
© Пресс-служба НХМУ

Выставка под названием «Иду и возвращаюсь» является частью коллекции, состоящей из 785 картин, которые по решению суда переданы музею, сообщает пресс-служба НХМУ.

Отмечается, что данная масштабная экспозиция работ художников поколения постперестройки представлена публике впервые, поскольку около 20 лет полотна находились в коллекции Национального банка, и большинство из них нуждается в реставрации. Доступ специалистов к ней был предоставлен в 2004 году.

В экспозиции представлено около сотни работ таких художников, как Анатолий Криволап, Илья Чичкан, Арсен Савадов, Александр Ройтбурд, Георгий Сенченко, Тиберий Сильваши, Дмитрий Кавсан. Кроме этого на выставке можно увидеть печатную графику классиков европейского искусства — Эдгара Дега, Анри Тулуз-Лотрека, Пьера-Огюста Ренуара, Марка Шагала, Пабло Пикассо, Пауля Клее и Хуана Миро.

Выставка будет открыта до 15 января 2017 года.

Напомним, в 1996 году НБУ предоставил Градобанку кредит, залогом возвращения которого послужила коллекция из 785 картин. В 2000 году Градобанк был признан банкротом, а коллекция осталась на хранении в Нацбанке.

Передача картин от НБУ музею осуществлялась исполнительной службой в принудительном порядке.

Ранее решением Верховной Рады Украины коллекция была признана объектом национального культурного достояния, которая имеет исключительную художественную и культурную ценность.

Все картины нуждаются в определении оценочной стоимости. Согласно экспертной оценке, проведенной еще в 1996 году, стоимость коллекции составляла более $5 176 000.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.