X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве покажут Врубеля, Бенуа и Коровина

18 мая 2016, 13:07 |
Сегодня,18 мая, в Киевском национальном музее русского искусства откроется выставка, посвященная 160-летию со дня рождения Михаила Врубеля «Сады серебряного века».
«Демон сидящий» — одна из самых известных картин Врубеля. Третьяковская галерея, Москва.

Одним из важных направлений эпохи символизма (1880 – 1920) была жажда красоты и воссоздание по ее законам идеального пространства как среды обитания. Михаил Врубель был как раз таким художником, который владел специфическим и даже каким-то космическим видением природы.

Его интерес к различным видам растительности проявился в так называемом «киевском периоде» его творчества. Поэтому исследование «растительных» мотивов в его работах заслуживает отдельного внимания. 

В период своего проживания в Киеве художник давал частные уроки рисования. Акварелью он владел мастерски. А вот педагогического опыта ему явно не хватало. Поэтому он просто садился и рисовал перед своими учениками цветы, которые после оставлял им на память. Благодаря этому многие из этих работ сегодня хранятся в Киевском музее русского искусства и будут представлены на выставке.

Кроме произведений Михаила Врубеля в экспозиции также будут представлены работы его современников: З. Серебрякова, К. Коровин, А. Бенуа, В. Котарбинский, К. Сомов и другие.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.