// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине появится 10-гривневая монета, посвященная трагедии крымских татар

10 мая 2016, 11:38 |
12 мая Национальный банк Украины (НБУ) введет в обращение серебряную монету в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа.
В Украине появится 10-гривневая монета, посвященная трагедии крымских татар
© Пресс-служба НБУ

На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, а на зеркальном фоне – карта Крымского полуострова, на которой изображен герб крымских татар – тамгу, а внизу – колеса паровоза, который отъезжает, как символ депортации крымскотатарского народа, пишет «Новое время».

На обратной стороне монеты изображена депортиртированная крымскотатарская семья за колючей проволокой в вагоне и указана дата депортации татар — 18.05.1944 г.

Номинал монеты – 10 гривен. Всего НБУ выпустит 2 000 таких монет.

Ранее сообщалось, что Нацбанк выпустил 2 памятных монеты, посвященных всемирно известной украинской колядке. 

Напомним, 18 мая 1944 года советский режим начал депортацию крымских татар с их исторической родины – Крыма. Принудительное выселение крымскотатарского народа, ограничение средств к существованию привело к гибели около половины депортированных.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.