// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские художники презентуют в Швейцарии свои остросоциальные картины

10 июня 2015, 11:17 |
В женевской галерее Artvera's с 11 июня до 12 сентября будет проходить благотворительный проект Just Art, в котором примут участие украинские художники.
Картина «Мамай» Юрия Соломко.

Цель проекта — познакомить европейцев с работами современных украинских и российских художников, донести информацию о конфликте между Украиной и Российской Федерацией и собрать помощь для семей, пострадавших на Донбассе.

Большинство картин, отобранных для проекта, — остросоциальные.

На Just Art представят работы восьми украинцев: Александра Ройтбурда, Оксаны Мась, Романа Минина, Матвея Вайсберга, Сергея Коляды, Андрея Ермоленко, Геннадия Козуба и Юрия Соломко.

Организаторы проекта разъяснили, что отбор участников из Украины, России и Израиля носит символический характер: все художники родились и получили образование в СССР, но стали известными в независимых странах.

 

Ялта. Геннадий Козуб

 

Авторы по-своему переосмыслили события в Украине последних двух лет. И тематика их работ отражает видение реальности. «Сегодня происходит процесс высечки новых смыслов, перехода из одного состояния в другое во время которого, словно при обработке металла, летят искры. В нашем случае это искры творчества. Многие восприняли текущие события в стране как стимул к созданию чего-то нового», — рассказал участник проекта Роман Минин.

 

План побега из Донецкой области. Роман Минин

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.