// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Картина в цветах украинского флага была продана за $46,5 млн на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке

13 мая 2015, 21:50 |
Абстрактная картина американского художника Марка Ротко (Mark Rothko) «Без названия (Желтое и Голубое)» была продана за $46,5 млн на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.
Сотрудники аукционного дома Sotheby's с картиной американского художника Марка Ротко (Mark Rothko) «Без названия (Желтое и Голубое)», которая была продана за $46,5 млн на аукционе в Нью-Йорке.
© Justin Tallis / AFP

Во вторник, 12 мая, аукционный дом Sotheby’s провел в Нью-Йорке торги произведениями современного искусства, сообщает Business Insider.

Топ-лотом аукциона стала абстракция американского художника Марка Ротко (Mark Rothko) «Без названия (Желтое и голубое)» / Untitled (Yellow and Blue) размером 2,42 на 1,86 метра, которая ушла с молотка за $46,5 млн.

Как сказано в каталоге Sotheby’s Картина была написана в 1954 году — ключевом в карьере художника. Она поражает своим масштабом и творческим подходом художника к цвету и свету.

Картина когда-то принадлежала американской светской львице Рейчел «Зайчик» Меллон, сообщает Bloomberg.

Марк Ротко, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, был одним из самых успешных и известных художников в Америке, прежде чем он покончил с собой в 1970 году.

Ротко является одним из самых дорогих художников второй половины XX века. Рекорд аукционной стоимости на его картины был установлен в 2012 году, когда картина «Оранжевое, красное, желтое» была продана на Christie’s за $86,7 млн.

Sotheby’s отмечает на своем сайте, что «не многие мастера 20-го века вдохновили больший трепет и благоговение их последователями, чем Марк Ротко».

Ранее, в понедельник картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия 0)» была продана на аукционе Christie’s за $179,4 млн. Это была самая высокая цена, уплаченная за произведение искусства, проданное на аукционе Christie's сказал.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.