// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В столице снова зазвучат колокола Софии Киевской

22 апреля 2015, 17:08 |
В Софии Киевской закончился ремонт и наладка уникальной музыкальной установки из 30 колоколов.
В столице снова зазвучат колокола Софии Киевской

Колокола работают в режиме курантов, оснащены электромагнитными бойками и управляются с помощью компьютерной программы, сообщают в пресс-службе Софии Киевской.

Как утверждают специалисты, эта музыкальная установка абсолютно безопасна для исторических памятников, поскольку она не вибрирует, а значит не вредит древним мозаикам.

В сообщении отмечается, что функциональность колоколов была восстановлена благодаря энтузиазму и бескорыстию мастеров-звонарей Сергея и Леонида Ботвинко, работавших несколько недель не покладая рук, чтобы сделать своим согражданам и гостям столицы такой замечательный подарок. Родные братья — коренные киевляне, получили инженерное образование в КПИ и практически всю жизнь проработали на Киевском авиационном заводе, а карильонами увлеклись в середине 90-х годов, когда в столице восстанавливался Михайловский Златоверхий собор.

Теперь мелодичный перезвон на Софийской колокольне будет радовать киевлян каждый день с 8:45 до 21:00.

Стоит отметить, что всего колокола исполняют 16 различных мелодий, в том числе — «Гимн Украины», «Благослови, душа моя, Господа», «Молитва за Украину», «Как тебя не любить, Киев мой» и другие.

СПРАВКА.

На сегодняшний день в Украине существует еще два подобных инструмента, которые создали братьями Ботвинко: самый первый — карильон Михайловского Златоверхого собора (1998 г.), а самый молодой — карильон в Гошевском греко-католическом монастыре на Прикарпатье, появившийся появился два года назад.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.