// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Руслана получила престижную международную премию

21 апреля 2015, 17:49 |
19 апреля в Кельне украинская певица и общественный деятель Руслана Лыжычко получила престижную награду «За свободу и права человека» им. Льва Копелева.
Лауреаты премии имени Льва Копелева. Кёльн, 19 апреля 2015.
© Пресс-служба Русланы

Награда была вручена за вклад в соблюдение прав человека, мир и уважение к другим культурам, сообщила пресс-служба певицы.

Сообщается, что диплом Руслане и другим лауреатам вручил Фритц Пляйтген — председатель правления Форума им. Льва Копелева. Что примечательно, премией были отмечены двое украинцев — Руслана и правозащитник Евгений Захаров, и двое россиян — писатель, автор детских книг Эдуард Успенский и лидер легендарной группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

«Собственно, эти дипломы разрушают стены ненависти и войны, которые так активно строятся агрессорами нового времени», — сказала после церемонии награждения Руслана.

На церемонии присутствовал глава Европарламента Мартин Шульц. Во время своего вступительного слова он особо отметил Украину, и подчеркнул, что Европа с Украиной.

«Я выступаю на различных площадках и в разных ролях, однако в какой бы роли я не выступала, в каком бы формате не говорила об Украине, я вижу и благодарна всем за то, что Украину любят, поддерживают и очень надеются на нашу победу», — сказала Русланав своем выступлении. А в заключение подчеркнула, что мечтает в ближайшем будущем сказать: «Война! Ты проиграла!» и спела песню «Ніч яка місячна».

Эдуард Успенский, Евгений Захаров и Руслана.

 

 

Как сообщалось ранее, Руслана стала одной из пертендентов на получение премии Сахарова «За свободу мысли», которую  вручает Европарламент.

СПРАВКА.

Премия имени Льва Копелева «За свободу и права человека» вручается с 2001 года. Премия была учреждена Форумом Копелева — немецкой общественной организацией, задачей которой является пропаганда идей взаимопонимания и диалога между странами, народами, культурами.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.