// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Стокгольме стартуeт Первый скандинавский фестиваль украинского кино

20 апреля 2015, 14:04 |
В понедельник, 20 апреля, в Стокгольме открывается Первый скандинавский фестиваль украинского кино, который поможет жителям Швеции, а также других стран региона, больше узнать об Украине и её культуре.
В Стокгольме стартуeт Первый скандинавский фестиваль украинского кино

Открытие фестиваля состоится в престижном кинотеатре Zita, где будет продемонстрирован фильм «Братья: последняя исповедь» (2013), снятый по мотивам бестселлера шведского писателя, члена нобелевского комитета Торгни Линдгрена «Шмелиный мед». Мероприятие также посетит Министр культуры и демократии Швеции Элис Ба Кунке, известные деятели культуры и шведские чиновники, сообщил директор фестиваля Роман Горбик.

Также в программе фестиваля будет национальная классика: «Тени забытых предков» (1965) Сергея Параджанова, драма о депортации крымскотатарского народа «Хайтарма» (2013) Ахтема Сеитаблаева, «Племя» (2014) Мирослава Слабошпицкого и «Поводырь» (2014) Олеся Санина.

«Украинцы считают, что Запад слабо поддерживает Украину в нынешней политической ситуации, однако мы забываем, что это — объективный факт, ведь Россия известна и понятна в мире через свою литературу, искусство, кино, — говорит директор фестиваля. — Большинство европейцев вообще не знают, есть ли у Украины своя культура».

«Так вот, таким образом мы ломаем эту стену непонимания и разрушаем культурный железный занавес, до сих пор заслоняющий нас от Европы», — подчеркнул Роман Горбик.

Фестиваль в Швеции — это первая попытка систематически представить украинское кино на Западе. Стоит отметить, что это некоммерческая инициатива Украинского института в Швеции и Исследовательской группы по Украине Университета Седертерн (Стокгольм).

Все мероприятия будут проходить при информационной и логистической поддержке украинского посольства в Швеции.

Как сообщают организаторы фестиваля, все доходы от продажи билетов будут направлены на нужды людей, пострадавших от российской агрессии в Крыму и на Востоке Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.