// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинский фильм «Племя» получил российскую премию «Ника»

2 апреля 2015, 16:01 |
Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Племя» получил престижную российскую кинопремию «Ника», проходившую в Москве 31 марта.
Украинский фильм «Племя» получил российскую премию «Ника»

Фильм победил в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», передает ТАСС.

Сам Слабошпицкий на церемонии награждения отсутствовал, якобы, как передало агентство, потому что задействован в съемках своего нового фильма.

Но представительница прокатной компании, которая  получала награду, сказала, что режиссер не приехал в Москву «по понятным причинам», однако передал свое обращение, пишет издание «Новое время».

«Надеюсь, "Нику" рано или поздно непременно получит один из самых талантливых украинских режиссеров, мой коллега и земляк Олег Сенцов, задержанный ФСБ России по подозрению в терроризме», — говорится в обращении.

На эти слова зал отреагировал овацией.

Фильм «Племя»уже успел вызвать значительный резонанс на постсоветском пространстве. Ранее он был признан «Лучшим фильмом» на Международном кинофестивале Jameson Dublin. На кинофестивале в Каннах в прошлом году фильм
получил три приза, в том числе гран-при «Недели критики», стал «Европейским открытием» Еврокиноакадемии, завоевал призы  на Международных кинофестивалях в Лондоне, Лос-Анджелесе, Денвере, Минске. Премия «Ника» стала его 39-м достижением.

После просмотра украинского фильма в Каннах обозреватель британского издания The Times в своей рецензии отметил, что «именно для таких кинолент и следует ехать на кинофестиваль — чтобы октрывать для себя самые выдающиеся фильмы, снятые во всем мире».

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.