// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве пройдет фестиваль украинско-литовской дружбы

27 марта 2015, 11:04 |
28-29 марта в рамках Недели украино-литовской дружбы в Киеве состоится фестиваль «ДякуюЛитва».
В Киеве пройдет фестиваль украинско-литовской дружбы

Основные мероприятия, направленные на широкую аудиторию, пройдут 28 и 29 марта в ТЦ «Атмосфера» на Столичное шоссе, 103, куда приедут участники знаменитой ярмарки литовской кухни и ремёсел «Казюко муге». Присоединятся к ней и украинские кулинары. Специально для гостей Фестиваля они приготовят свои вариации популярных литовских блюд.

Также гости Фестиваля смогут попытаться установить рекорд по поеданию знаменитого торта шакотиса, станцевать вместе с 50-ю танцорами известный литовский народный танец клумпакоис, а также оставить свои пожелания жителям Литвы прямо на огромном баннере, который сразу после окончания празднований будет переправлен в Вильнюс.

Автовладельцы смогут бесплатно посмотреть лучшие литовские короткометражные фильмы на самом большом LED-экране в Украине, размещенном на парковке ТРЦ.  А для маленьких гостей в рамках проекта состоится необычная стройка: из картонных кирпичей детки смогут построить целую улицу Вильнюса, в том числе президентский дворец и городскую ратушу.

Кроме того, посетители Фестиваля познакомятся с историческим проектом «Україна+Литва», в котором историки, культурологи, лингвисты, музыканты и кулинары будут сравнивать две страны, ведь когда работа над проектом только начиналась, никто из них не мог даже предположить, сколько общего окажется у нашей страны с небольшим, но гордым и сильным духом государством на Балтийском море.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.