X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве археологи нашли улицу времен Киевской Руси

27 февраля 2015, 17:10 |
В Киеве во время раскопок на Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси, датированную XI-XIII столетием.
Находка предположительно датируется 11-13 столетиями.

Об этом рассказал один из свидетелей этого события, LB.u.

К раскопкам археологи приступили в связи с требованием законодательства, согласно которому перед началом строительства новых объектов на выбранной территории должны быть проведены раскопки

Как рассказал свидетель, на этом месте запланировано строительство торгового центра, а по законодательству, перед началом строительства должны быть проведены раскопки. И вот, когда археологи приступили к раскопкам, то под верхним слоем (пристанью 18-19 века) обнаружили старые частоколы и срубы, которые, как предполагают ученые, являются улицей Древнего Киева XI-XIII века.

Археологи считают, что рядом могут находиться и сохранившиеся дома. В то же время, они опасаются, что застройщик не откажется от намерения построить на этом месте торговый центр, и уже 1 марта, как запланировано, историческую находку могут залить бетоном.

Издание пишет, что об этом свидетельствует то, что информацию тщательно скрывают, а давать комментарии от своего имени археологи отказываются.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.