X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве мошенники выманили у бизнесменов 13 млн грн, прикрываясь именами политиков

31 октября 2013, 19:16 |
В Киеве чета мошенников, распространяя в бизнес-кругах ложную информацию о влиятельных связях с известными политиками и финансистами, выманили у 15 украинских бизнесменов почти 13 млн грн.
В Киеве мошенники выманили у бизнесменов 13 млн грн, прикрываясь именами политиков

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, мошенническую схему еще в 2008 году организовала 55-летняя женщина из Тернопольской области, которая в дальнейшем привлекла к махинациям и своего мужа.

Афера состояла в том, что, выдавая себя за специалистов финансово-кредитной сферы, супруги подыскивали перспективных бизнесменов и начинали активно предлагать им свою помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки. Кроме этого, мошенники также предлагали предпринимателям стать их партнерами в масштабных бизнес-проектах.

А чтобы произвести на потенциальных жертв впечатление успешной финансовой деятельности, женщина зарегистрировала несколько фиктивных предприятий, арендовала в центре Киева дорогие офисы и наняла штат сотрудников. Кроме того, аферистка активно распространяла в столичных бизнес-кругах слухи о своих мнимых влиятельных связях с политической и финансовой элитой Украины, Евросоюза и Северной Америки. При этом муж женщины исполнял роль помощника, а также руководителя охраны и некоторых структурных подразделений в созданных ею фирмах.

За возможность получить «выгодный» кредит и принять участие в реализации «успешного» проекта столичные бизнесмены платили мошенникам за посреднические услуги от $50 тыс. до 6 млн. грн. Полученные деньги аферисты немедленно переводили в наличность и присваивали.

Ни один кредит предприниматели так и не получили, а бизнес-проекты, предлагаемые мошенниками, как выяснилось, никогда не существовали.

В ходе следствия установлено, что в течение 2008–2010 годов от противозаконных действий vip-аферистов пострадали пятнадцать предпринимателей, потерявших в общей сумме около 13 млн грн.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 («мошенничество в особо крупных размерах») и по ч.2 ст. 205 («фиктивное предпринимательство») УК Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.