X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине суд присяжных впервые оправдал обвиняемого

30 октября 2013, 11:11 |
В райсуде Сум суд присяжных впервые в истории Украины оправдал мужчину, обвиняемого в убийстве. Два библиотекаря и воспитательница детского сада вместе с двумя судьями приняли решение о том, что 20-летний Александр Бондаренко не убивал 2-х односельчанок, а признание в убийстве он подписал под пытками.
В Украине суд присяжных впервые оправдал обвиняемого

В ночь на 2 октября 2012 года в селе Стецковка Сумского района грабители зверски убили 2-х пенсионерок, пишут «Вести». На допрос в милицию вызывали почти все село, в итоге следователи остановились на 20-летнем разнорабочем Александре Бондаренко. Буквально через день после допроса у следователя появилась его явка с повинной, а позже и улики — окурок с его слюной, который якобы нашли на месте преступления, и пара носков со следами запекшейся крови убитых.

Родственников насторожило, что в деле даже появился госадвокат, некий Александр Губа, который, как выяснила мама Александра  Людмила Леонидовна, до недавнего времени работал следователем в Сумском горотделе милиции и адвокатом стал совсем недавно. К тому же, по словам матери, он появился в селе в 6:00 утра и принимал участие в следственных действиях, хотя подозреваемый его не приглашал.

В итоге адвоката обвиняемому поменяли, а Бондаренко добился, чтобы для рассмотрения дела ему назначили суд присяжных . Присяжными стали две сотрудницы библиотеки и воспитательница детского сада.

Как рассказал изданию Бондаренко, на суде он сразу заявил, что явку с повинной у него выбили. По его словам, милиционеры повезли его на местный комбикормовый завод, где в одном из помещений и устроили пыточную: били током от оголенного провода, душили противогазом с закрытым патроном. «Я не выдержал и все написал под диктовку», — признался Александр.

Суд нашел массу нестыковок в деле. В частности, когда убили пенсионерок, на месте целый день работала группа экспертов-криминалистов, но окурка они не нашли. И только через неделю, во время следственного эксперимента, окурок со слюной Бондаренко вдруг появился на месте происшествия. В суде было доказано, что его туда подбросили сотрудники милиции. Позже нашлись и свидетели, видевшие как подсудимого заводили на завод, а эксперт, в свою очередь,  подтвердил наличие пыток. В итоге судьи и присяжные оправдали 20-летнего Александра Бондаренко, который отсидел в СИЗО 1 год и 20 дней, и отпустили парня прямо в зале суда.

«Я до конца не верил, что такое возможно, — сказал Александр. — Спасибо моим родителям, что не сомневались в моей невиновности. Теперь буду добиваться наказания для милиционеров, пытавших меня и сфабриковавших дело».

«Пусть они теперь меня боятся и возместят моральный ущерб», — добавил Александр.

Отметим, что прокуратура Сум, требовавшая для Бондаренко 15 лет тюрьмы, намерена подавать апелляцию. Пока же будет длиться судебная волокита, поиски настоящего убийцы не начнутся.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.