// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сбежавший из-под домашнего ареста Мельник задержан с США

9 сентября 2013, 09:21 |
Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник, пойманный на взятке и сбежавший из-под домашнего ареста, задержан полицией США еще в августе, пишет «Коммерсант-Украина».
Сбежавший из-под домашнего ареста Мельник задержан с США

О том, что Петр Мельник задержан американской полицией и в настоящее время находится в США, сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах Украины, сообщает издание.

В каком именно американском городе произошло задержание, не уточняется, но, вероятно это Лос-Анджелес, в котором живет дочь Петра Мельника.

Между Украиной и США в настоящее время нет договора об экстрадиции, поэтому добиться выдачи Петра Мельника будет сложно. Но правоохранительные органы Украины все же получат возможность проводить с ним следственные действия на территории США, в частности допросы.

Не смотря на отсутствие договора об экстрадиции между Украиной и США, существуют механизмы для передачи  Мельника украинскому правосудию. 

Согласно действующей практике, сообщили в Генпрокуратуре Украины, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности, когда в обмен на экстрадицию властям выдавшей страны письменно гарантируется, что в будущем будет рассмотрен аналогичный их запрос об оказании соответствующего вида правовой помощи. Кроме того, запрос на экстрадицию может быть направлен на основании запроса и другой страны, сообщили в ГПУ.

Сейчас же для решения вопроса об экстрадиции Мельника подключились дипломатические каналы. 

13 августа Мельник был объявлен в межгосударственный розыск в странах СНГ, а 14 августа, рабочим аппаратом Украинского бюро Интерпола сбежавший из-под домашнего ареста Петр Мельник объявлен в международный розыск.

8 августа подозреваемый в получении взяток бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, находившийся под домашним арестом сбежал, избавившись от электронного браслета, который был надет на него накануне — 7 августа.

Петр Мельник был задержан 27 июля во время получения взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за содействие в поступление в вуз, которым он руководил.

1 августа Печерский районный суд Киева избрал Петру Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. Мельник обязан был постоянно носить на руке электронный браслет.
 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.