// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Бывший депутат-убийца может скоро выйти на свободу

29 августа 2013, 12:28 |
Осужденного за убийство экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского перевели на участок социальной реабилитации, в обиходе — «пионерлагерь».
СМИ: Бывший депутат-убийца может скоро выйти на свободу

Об этом со ссылкой на «информированный источник» в Госпенитенциарной службе пишет газета «Сегодня».

По его словам, участок соцреабилитации — это промежуточная площадка перед выходом на свободу. «Это означает, что скоро его могут выпустить», — отметил офицер.

Он рассказал, что «там не такой строгий контроль со стороны администрации, и режим предполагает, что человека как бы всесторонне готовят к нормальной жизни, чтобы он лучше адаптировался к ней после зоны».

«В этом не было бы ничего особенного, если б Лозинский на зоне зарекомендовал себя положительно, — заявил бывший сотрудник тюремного ведомства, в настоящее время находящийся на пенсии.

Он пояснил, что в принципе осужденного могут перевести на участок соцреабилитации после отбытия 1/3 срока.  «Формально Лоза в эту категорию попадает, однако ранее он отказывался работать, так что чем он заслужил такую честь — непонятно», — добавил он.

По данным источника, администрация тюрьмы часто «закрывает глаза» на разные нарушения, которые допускают переведенные на участок соцреабилитации зэки: «Там даже нет колючей проволоки, а если кто-то вечером уйдет к кому-то из соседнего поселка на ночь в гости, это побегом не считается, а значит — не наказывается (конечно, если человек утром вернется)».

По информации из колонии, Лозинский изменил свое отношение отношение к общественно-полезному труду и сейчас прилежно работает наряду с другими осужденными, которым как и ему смягчили режим содержания, чтобы в скором будущем получить условно-досрочное освобождение (УДО).

В свою очередь адвокат экс-нардепа Виктор Грицюк не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что его подзащитный в данный момент находится на участке соцреабилитации.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Однако, уже через год, в апреле 2012 года, Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание — лишение свобод на 14 лет.

1 марта 2013 года Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам уменьшил срок пребывания Виктора Лозинского на 4 года, т.е. до 10 лет.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.