// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Один из соочастников избиения журналистов 18 мая признал свою вину

6 августа 2013, 18:17 |
Один из обвиняемых в нападении на журналистов, которое произошло во время массовых акций в Киеве 18 мая, признал свою вину в ходе судебного заседания 6 августа.
Один из соочастников избиения журналистов 18 мая признал свою вину

Как сообщил журналистам прокурор, свою вину признал Михаил Пшук, который уже имеет судимость и отбыл 5-ти летнее наказание. Остальные обвиняемые — Вадим Титушко, Сергей Приходько и Андрей Ярошенко – своей вины не признали.

Кроме того, подсудимые не признали гражданских исков пострадавших журналистов — Владислава Соделя и Ольги Сницарчук — о возмещении материального и морального ущерба.

Напомним, что исковые требования журналистов составляют 104 000 гривен моральной компенсации (по 52 000 гривен каждому из журналистов), а также материальная компенсация в иске Соделя — 1613 грн. (стоимость разбитых очков), у Сницарчук — 707 грн. 20 коп. (вызов скорой помощи и медицинские услуги).

Сницарчук объяснила, что моральный ущерб заключается в том, что с 18 мая она не может нормально выполнять профессиональные обязательства.

Следующее заседание суда назначено на 15:00 9 августа. Рассмотрение дела было отложено, потому что присутствующий на заседании прокурор попросил время для подготовки нового обвинительного акта.

При этом Виталий Панов заявил, что переквалификации статей обвинения не будет — обвиняемым и дальше инкриминируют  ст. 171 ч. 1 (препятствование деятельности журналиста) и ст. 296 ч. 1 (хулиганство) УК Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.