// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Доктор Пи» заявил в суде о применении к нему пыток во львовском СИЗО

29 марта 2013, 12:09 |
Андрей Слюсарчук, известный как «Доктор Пи», которого обвиняют в мошенничестве, подделке документов, а также незаконной врачебной деятельности, заявил, что во львовском СИЗО к нему применяли пытки.
«Доктор Пи» заявил в суде о применении к нему пыток во львовском СИЗО

На судебном заседании 28 марта по делу «Доктора Пи» предполагалось опросить более 20 свидетелей — сотрудников Кременчугской районной больницы. Однако Слюсарчук отказывался выйти из машины, поясняя, что «болен» и «не в состоянии слушать дело», пишет «Коммерсант-Украина». Кроме того, он настаивал на «немедленном лечении его бронхов».

После долгих уговоров Андрей Слюсарчук прошел в зал, сел на скамью возле своих защитников и принялся кашлять. Когда судья Назарий Дулебко объявил о начале слушаний, подсудимый встал и сделал заявление: «Вот уже несколько дней я болен, но мне не дают никаких лекарств. На протяжении недели сотрудники львовского СИЗО издеваются надо мной физически и психологически. Меня бьют, заламывают руки и часами держат в наручниках. Прошу вас защитить меня от этих пыток и прекратить психологическое давление на меня. Мне угрожают, что переведут в камеру к геям, где меня изнасилуют. В киевском СИЗО такого не было».

Адвокаты подсудимого поспешили предоставить судье справку о состоянии здоровья подзащитного, где был указан диагноз — ОРЗ. Стороны процесса пришли к мнению, что «в таком состоянии Слюсарчук не может присутствовать на суде», после чего судья объявил перерыв до 8 апреля.

В свою очередь главный специалист по связям с общественностью управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив подчеркнул, что «обвинения, выдвинутые Андреем Слюсарчуком, не соответствуют действительности».

«Никто его не бьет и не угрожает ему. Он придерживается всех условий режима, от еды не отказывается. Могу лишь отметить, что он очень пренебрежительно относится к персоналу СИЗО», — подчеркнул представитель ГПтС Украины.

В то же время, Демкив подтвердил, что Слюсарчук «несколько дней назад почувствовал себя плохо», но врачи признали, что он может находиться в суде.

Напомним, Андрея Слюсарчука обвиняют в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ч. 2 ст. 121 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение), ст. 138 (незаконная лечебная деятельность), ч. 2, 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.