X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Милиции пришлось признать, что загадочная смерть юриста из Киевщины — убийство

1 марта 2013, 14:18 |
Повторная экспертиза показала, что правозащитнику проломили череп.
Милиции пришлось признать, что загадочная смерть юриста из Киевщины — убийство

Юриста из Переяслав-Хмельницкого убили, сообщила ТСН. Повторная судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что правозащитнику Виталию Билыку проломили череп.

Однако следователи из милиции и прокуратуры упорно не хотели замечать насильственной смерти. И только после огласки ТСН о загадочном убийстве Билыка и заявлений родственников погибшего среди версий смерти появилась профессиональная деятельность юриста.

Напомним, юрист погиб еще две недели назад. Покойника возили по судебно-медицинским экспертизам и только в четверг, 28 февраля, похоронили.

Согласно первым выводам местного эксперта мужчина упал, захлебнулся собственной рвотой и умер. Появление гематом, синяков и ссадин на лице эксперт объяснил падением и ударом о детали стены и пола.

Анатолий, сын погибшего юриста, в такую ​​версию смерти не поверил и добился повторной экспертизы в Киеве, которая обнаружила дыру в черепе. Примечательно, что ни милиция, ни прокуратура проломленного черепа у покойника не заметила. Не удивило следователей и количество крови на полу и стенах, а также неестественная поза тела с заброшенными назад руками.

После журналистской огласки в прокуратуре все же взялись проверять и версию преднамеренного убийства.

Виталий Билык мог погибнуть из-за профессиональной деятельности правозащитника. Юриста дважды пытались застрелить, несколько раз били и постоянно угрожали. В селе Горбани, где работал Виталий Билык, юриста называли защитником бедных, другие — захватчиком крестьянских земель. Правозащитник несколько лет фигурировал в земельных скандалах, поэтому врагов хватало.

Анатолий поклялся на могиле отца наказать убийц. Сначала сын погибшего юриста требует прозрачного расследования, а потому будет просить передать дело в областную прокуратуру.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.