X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина ждет от Хорватии выдачи совладельца «Козырной карты» Андрея Задорожного

16 января 2013, 15:21 |
Украина направила властям Хорватии документы для экстрадиции совладельца сети ресторанов Козырная карта Андрея Задорожного.
Украина ждет от Хорватии выдачи совладельца «Козырной карты» Андрея Задорожного

Совладелец сети ресторанов «Козырная карта» Андрей Задорожный уже полгода находится в хорватской тюрьме. Украинская сторона передала Хорватии документы для экстрадиции Задорожного, сообщили в МВД Украины.

Задорожный был объявлен в розыск 6 июля 2012 года по инициативе СБУ, а 29 июля его арестовали в Хорватии. «Его подозревают в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины). Украинская сторона документы передала, но окончательное решение об экстрадиции еще не принято», — сообщили в МВД.

Как пояснил газете «Коммерсант-Украина» бывший менеджер сети «Козырная карта», проблемы у Задорожного начались после того, как власти Киева потребовали ликвидации всех киевских дебаркадеров, большая часть которых принадлежала этой сети.

«У сети около десяти акционеров, причем некоторые из них не фигурируют ни в одном документе. Задорожный был неким связующим звеном между ними, а также публичным лицом компании. Именно на него была оформлена большая часть кредитов, взятых для строительства ресторанов на воде», — поясняет собеседник.

После запрета дебаркадеров банки потребовали возврата кредитов на сумму в 75 млн грн., тогда Задорожный изъял значительную сумму из оборота компании и исчез.

Управляющая компания, принадлежавшая Задорожному и владевшая долями в некоторых ресторанах сети, была принудительно ликвидирована другими акционерами, т.е. на сегодня  рестораны сети объединяет, по сути, только бренд — юридически ее не существует.

Таким образом акционеры обезопасили себя от потенциальных попыток Задорожного вернуть долю в бизнесе и от возможных рейдерских атак.

Кроме того, СБУ обвиняет Задорожного в финансовых махинациях с участием «Родовид Банка». В 2007 году бизнесмен взял кредит в размере $5,25 млн в банке под залог собственного ресторана «Дежа вю».

Позже было установлено, что в июле-ноябре 2009 года Задорожный подделал целый пакет документов, благодаря которым ресторан стоимостью 62,8 млн грн был выведен из залога, а вместо него банку были переданы поддельные документы на земельные паи.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.