// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Убитый в Мексике украинец оказался известным туристом-автостопщиком из Донецка

11 января 2013, 17:41 |
Убитый в Мексике украинец был известным туристом-автостопщиком. Его жена, которая сопровождала мужа в поездках, пропала без вести.
Убитый в Мексике украинец оказался известным туристом-автостопщиком  из Донецка

Об этом пишет газета «Bзгляд».

По информации издания, погибшего нашел местный фермер, приехавший на свое ранчо неподалеку от Мериды. Его внимание привлек человек, ничком лежащий в нижнем белье в нескольких метрах от автомобиля. Прибывшие на место преступления полицейские обнаружили рядом с телом окровавленный 15-сантиметровый нож. Салон красного Chevrolet Aveo был залит кровью. По предварительным данным, преступление было совершенно еще 8 дней назад. Эксперты также установили, что после расправы машину пытались взорвать. Убийцы оставили включенным двигатель, воткнув в выхлопную трубу шланг от бензобака.

В багажнике авто находился чемодан с мужской и женской одеждой. В качестве основной версии мексиканские полицейские рассматривают нападение с целью ограбления. Как рассказала «Bзгляду» наша соотечественница Анна Мищенко, работающая в мексиканском туристическом агентстве в Канкуне, у погибшего при себе была крупная сумма денег. Однако испанские СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишут о том, что рассматривается еще одна версия — убийство на сексуальной почве, так как погибшего нашли в одном нижнем белье.

Как удалось выяснить, погибшим оказался 25-летний Александр Батычко из Донецка. Он и его 25-летняя жена Марина Буракова были участниками украинской команды спортивного автостопа и местными знаменитостями. Сашу и Марину постоянно приглашали в качестве гостей на местные телеканалы Донбасса, где они с удовольствием делились впечатлениями от путешествий. В 2008–2009 годах супруги проехали автостопом Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Индию. Саша уехал с женой в последний раз в Китай, оттуда, вероятно, они добрались до Мексики.

Семья Батычко жила в Донецке в двухэтажной хрущевке на улице Поповича, 23. Соседи уже наслышаны о трагедии, однако до последнего надеялись, что убили однофамильца, а не их жильца.

«У них семья очень положительная, жили скромно, — рассказала газете соседка семьи Батычко Валентина Бухтина. — Саша выучился на журналиста в Донецком институте социального образования, но постоянно был в разъездах. Его жена Марина там тоже училась и во всех вояжах сопровождала мужа. Отец Саши недавно умер, а мама работала по заграницам, чтобы обеспечить детей».

По словам соседки, мать и сестра Александра несколько дней назад опять уехали на заработки в США. Они постоянно созванивались по скайп-связи с сыном, а перед отъездом мама тревожилась, что не может ему дозвониться.

К сожалению, судьба жены Батычко до сих пор неизвестна. В компании по прокату автомобилей ответили, что турист был один. В полицейских отчетах также нет упоминаний о его спутнице. А телефон Марины на звонки не реагирует.

В МИД Украины официальных заявлений по факту убийства Батычко в Мексике пока не делали.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.