X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Восемь признаков умных людей

1 октября 2016, 12:13 |
Какие качества присущи высокоинтеллектуальным личностям? Business Insider исследовал эту тему и выделил восемь признаков по-настоящему умных людей.
Альберт Эйнштейн.

Один из читателей познавательного сайта Quora задал вопрос «Каковы общие черты интеллектуалов?» и получил добрую сотню мнений.

Некоторые отвечали, исходя из личного опыта, другие делали предположения, основанные на научных данных. Business Insider отобрал восемь наиболее интересных вариантов и выяснил, что об этом думают эксперты.

 

Умеют действовать по обстоятельствам

Карьера гуру инвестиционной деятельности Уоррена Баффета (Warren Buffet) — пример отличной способности приспосабливаться к переменчивым рыночным условиям и разному деловому климату.

Несколько пользователей на сайте Quora отметили, что интеллектуалам присущи гибкость и способность добиваться успеха в различных условиях. Один человек пишет, что умные люди приспосабливаются к обстоятельствам, «показывая, на что способны, вне зависимости от трудностей и ограничений».

Эта идея подтверждается психологическим исследованием «Human intelligence» (https://global.britannica.com/topic/human-intelligence-psychology). В нем подчеркивается, что ум — это способность менять поведение, чтобы достичь большего успеха в заданных обстоятельствах, либо менять сами условия деятельности.

 

Понимают, что многого не знают

Дональд Трамп выдвинул свою кандидатуру на пост президента, не имея политического опыта. Его часто критикуют как за некомпетентность, так и за нежелание ее признавать.

Самые умные люди способны признавать, что не разбираются в той или иной области. Пользователь Quora пишет, что интеллектуалы не боятся слов «я не знаю». А тот, кто может признать, что чего-то не знает или не умеет, готов научиться.

Наблюдение подтверждается и классическим исследованием «How Difficulties in Recognizing One’s Own Incompetence Lead to Inflated Self-Assesments» («Как трудности в осознании собственной некомпетентности ведут к завышенной самооценке») Джастина Крюгера (Justin Kruger) и Дэвида Даннинга (David Dunning), которые обнаружили, что чем глупее человек, тем больше он переоценивает свои возможности. В частности, был проведен эксперимент, показавший, что те студенты, чьи результаты на экзамене оказались хуже других, на 50% переоценили количество правильных ответов на вопросы. А обладатели лучших результатов, напротив, немного недооценили свои достижения.

 

Очень любопытны

Исполнительный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) известна как человек, влюбленный в свое дело. Сама она называет себя жадным до знаний ботаником.

По слухам, Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) утверждал, что не обладает особыми талантами. «Но я страстно любопытен», — говорил он. Или, по формулировке пользователя Quora, «умные люди позволяют себе страстно увлекаться вещами, которые другие воспринимают как данность».

В исследовании «Childhood Intelligence Predicts Adult Trait Openness» («Высокий интеллект в детстве указывает на открытость к новому во взрослом возрасте») к 2016 года приняли участие тысяча британцев до 50 лет. Как выяснилось, те, кто в возрасте 11 лет показал хорошие результаты в тестах IQ, на пороге 50-летия были скорее готовы к новому опыту, чем окружающие.

 

Им чужды предубеждения

Директор Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) постоянно сталкивается с новой информацией об экономике и всегда готова пересмотреть прежнюю позицию.

Интеллектуалы открыты для новых идей и возможностей. Как сказано на сайте Quora, они «готовы воспринимать и обдумывать новую информацию, проявляя большую открытость», а также «приветствуют альтернативные решения».

Психологи утверждают, что непредубежденные люди, которых интересуют альтернативные точки зрения и которые способны объективно обдумать аргументы всех сторон, обычно показывают лучшие результаты в тестах на интеллект.

При этом интеллектуалы обычно осторожны в выборе точек зрения и перспектив.

«Интеллектуалам свойственно сильное нежелание составлять мнение с первого взгляда, поэтому они не спешат делать выводы, пока не соберут достаточно доказательств», как выразился один из участников дискуссии.

 

Интересно с самим собой

Основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs) был известен своим индивидуалистским стилем управления компанией.

Один из пользователей замечает, что высокоинтеллектуальные люди — обычно настоящие индивидуалисты. Любопытно, что и авторы недавнего исследования «How intelligence, population density, and friendship affect modern happiness» («Как интеллект, плотность населения и дружба влияют на счастье в современном мире») сделали вывод, что интеллектуалы получают меньше удовольствия от общения с друзьями, чем прочие.

 

Высокий уровень самоконтроля

Трейдер и финансист Джордж Сорос (George Soros) обладает отличным самоконтролем: много лет он принимал рискованные решения и не отказывался от них, несмотря на первоначальные потери.

Участник обсуждения на Quora считает, что умные люди умеют контролировать свои порывы, «определяя и планируя цели, исследуя альтернативные стратегии и обдумывая последствия, прежде чем взяться за дело».

Ученые тоже нашли связь между умом и самоконтролем. Участникам исследования 2009 года «Individual Differences in Delay Discounting. Relation to Intelligence, Working Memory, and Anterior Prefrontal Cortex» («Индивидуальные различия во временном предпочтении. Связь с интеллектом, рабочей памятью и префронтальной корой головного мозга») предлагалось выбрать одно из двух финансовых поощрений: меньшая сумма денег сразу или большая сумма позже. Как выяснилось, те, кто выбирал отложенную выплату большей суммы денег, то есть имел более высокий уровень самоконтроля, в среднем лучше справлялись с тестами на интеллектуальные способности. Ученые, проводившие эксперимент, полагают, что одна и та же часть мозга отвечает за решение сложных задач и за самоконтроль при достижении целей.

 

С ними весело

Говорят, что IQ комика и звезды «Друзей» Лизы Кудроу (Lisa Kudrow) составляет 160.

Еще один пользователь Quora уверен, что у интеллектуалов всегда отличное чувство юмора.

Эксперты придерживаются того же мнения, как писал Business Insider в статье «Scientists say being funny is associated with having above-average intelligence» («По мнению ученых, умение быть смешным связано с уровнем интеллекта выше среднего»). Те, кто придумывал самые смешные реплики к комиксам, демонстрировали лучшие результаты в устных проверках уровня интеллекта. Есть и исследование, доказавшее, что профессиональные комики в среднем имеют высокий уровень IQ.

 

Внимательны к чужим чувствам

Когда бывший исполнительный директор SAS Ян Карлсон (Jan Carlzon) 30 лет назад выпустил книгу о лидерстве, это был прорыв. Ключом к успеху он назвал «любящее» руководство и создание хороших условий для работников.

Умные люди «практически ощущают чужие мысли и чувства», пишут на Quora.

Как объясняют психологи, эмпатия, то есть способность считывать чужие чувства, — это важная часть эмоционального интеллекта (EQ). Личности, обладающие высоким эмоциональным интеллектом, обычно любят общение с новыми людьми и охотно учатся у них.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.